Путешествие в село Сухарево… ОБИТЕЛЬ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА

Мечта каждого православного человека — посетить Святую землю Господню в Иерусалиме,в городе,где находятся главные святыни христианства,прикоснуться к усыпальнице Господней.В самом святом граде не всем удается побывать,но зато посетить в уменьшенном масштабе это святое место — пожалуйста.Да,да…не удивляйтесь???

Святое место это расположено в селе Сухарево Валуйского района Белгородской области,совсем недалеко от нашего района, и сюда может приехать и прийти каждый,чья душа этого захочет.
По устным преданиям, передававшимся из поколения в поколение, на Михеевой горе, получившей название Голгофа, в стародавние времена в селении Сухарево  существовал духовный град Иерусалим. Трудами иеросхимонаха Феодора, ревнителя благочестия, талантливого иконописца, резчика по дереву, архитектора, которому судил Бог быть храмоздателем, вырос на Святой горе храмовый комплекс, названный обителью Воскресения Христова, – Новый Иерусалим села Сухарево.

Здесь все, как на Святой земле. Действительно строительство храмового комплекса обители Воскресения Христова ведется как аналог священного города. Дубовый крест распятия Иисуса Христа, Камень Помазания, Кувуклия Гроба Господня напоминает православным о Святом Иерусалиме.

На территории обители так же размещаются часовня иконы Божьей Матери «Державная», храм Святого Иоанна Предтечи с колокольней, часовня иконы Скорбящей Божьей Матери,часовня святой Равноапостольской Марии Магдалины.

Строительство еще не закончено. Все сооружения комплекса деревянные.

Весь град «Новый Иерусалим» огорожен деревянными струганными брёвнами, заострёнными на вершине.
Вход в храмовый проходит через Святые Входные врата.Прямо на входе стоит шкафчик, где вы можете взять платки и юбки. Абсолютно бесплатно.  Никакие свечи тут не продают, всё лежит так и каждый может взять сколько хочет. Везде стоят небольшие ларцы, в которые каждый кладёт столько, сколько посчитает нужным , ведь любое пожертвование на храм должно идти прежде всего от души.
 Так состоялось наше путешествие в село Сухарево…Поездка получилась удивительно интересной,незабываемой и по настоящему душевной. У нас была паломническая программа посещения Святой земли Валуйской, чтобы возблагодарить Бога,попросить помощи и вразумления,помолиться за близких и родных,почерпнуть сил душевных и телесных.
Хотелось бы выразить большую благодарность директору Красненского комплексного центра социального обслуживания населения Николаевой  Анне Ивановне, а также всем тем людям, которые участвовали в организации нашей поездки.
img_0454

Отдельное спасибо руководителю группы Марине. Очень благодарна наша группа гиду храмового комплекса монахине (к сожалению не узнали ее имени) за ее высокий профессионализм, доброе сердце и умение донести до каждого Евангельскую историю. От такого интересного повествования, хочется возвращаться снова и снова на Святую землю.

img_0481

img_0462
Мы получили большое количество интересно изложенной информации. Очень приятно  было, что все  хорошо организовано и главное с трепетной заботой о нас всех, и о каждом отдельно.
Очень надеемся, что еще не раз вместе сможем попутешествовать и открыть для себя что-то новое, неизведанное, непременно приятное для познания.
img_0474
img_0491