Праздник ко Дню матери в храме

С днем матери спешим поздравить всех,
Кого зовут прекрасным словом “мама”.
Пусть в жизни вам сопутствует успех,
Поклон вам, уважение и слава!
Пусть ваши исполняются мечты,
И дарят вам улыбки дети снова.
Вы – гордость нашей доблестной страны,
Любимы будьте, счастливы, здоровы!

День Матери – это не просто праздник, это слияние сердец в едином потоке любви к самому главному человеку на земле.Уже 18 лет в нimg_0623ашей стране отмечается этот замечательный  день, заставляя остановить привычный ритм событий и воздать дань материнству, основываясь на нравственных ценностях святоотеческого писания.

Материнское сердце – единственное в человеческом естестве, носящее в себе залог, зерно, образ, икону истинной Евангельской любви, которая «долготерпит, милосердствует… не завидует… не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде… все покрывает, всему верит, все переносит… никогда не перестает».

Мама, мамочка! Сколько тепла таит это простое слово! У мам самое любящее сердце, самые нежные руки на свете! Мамы всегда слезно просят Бога о детях, они же диктуют детям слова первой молитвы.

Все матери мира с самой глубокой и искренней молитвой о своих детях обращаются к Пресвятой Богородице – Царице Небесной. С огромной любовью и нежностью смотрит Она на иконах на Младенца Иисуса. С такой же нежностью и любовью смотрит мама на своего ребёнка. Поэтому праздник начался с молитвенного обращения к Пресвятой Богородице, так как именно Она явила нам пример самой глубокой и жертвенной любви. Особенно трогательно и искренне звучали  стихи из уст самых маленьких воспитанников воскресной группы.

Присутствовавших прихожанок с праздником поздравил настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Евгений  Задорожный , пожелав им здоровья, долголетия, молитвенного заступничества Богородицы, напомнив детям, как необходима их мамам любовь и молитвенное обращение детей к Богу.

«День Матери наполнен глубоким смыслом, христианским содержанием. Сам Господь заповедал нам почитать своих родителей и показал нам пример, как мы должны исполнять эту заповедь. Умирая на кресте, Иисус Христос позаботился о своей матери, Богородице, и вручил ее на попечение своему ближайшему ученику, Иоанну Богослову. Мы все должны брать пример со своего Спасителя, заботиться и почитать своих мам», — сказал отец Евгений.

По окончании праздника со словами благодарности и признаниями в любви дети вручили мамам  открытки, сделанные своими руками.Отец Евгений вручил всем прихожанкам храма  иконки  с изображением Пресвятой Богородицы.

Праздник получился теплым и трогательным. Не раз блестели у всех на глазах слезинки. Завершился праздник чаепитием для детей  воскресной группы со сладостями и фруктами.

Это стало для всех приятным подарком от прихода.