От сердца к сердцу

С 3 по 12 декабря по всей стране походит ежегодная декада инвалидов. Это еще одна возможность обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке. И хотя этот день трудно назвать праздником, но это  день сильных и устремлённых людей, людей, начавших жизнь заново, людей, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она не была!

 Декаду инвалидов в Красненском районе открыла встреча  за круглым столом «От сердца к сердцу», организованная  обществом инвалидов  и  районной библиотекой. На мероприятии  присутствовали заместитель главы администрации  муниципального района — председатель комитета по социальной политике  Александра Федоровна Давыдова, начальник отдела социальной защиты населения  администрации района Елена Николаевна Дручинина, начальник Пенсионного фонда РФ по Красненскому району  Евгений Николаевич Федосов, председатель общества инвалидов Анна Ивановна Мамонова    и председатели первичных организаций общества инвалидов сельских поселений.

Они обратились  к присутствующим с   добрыми пожеланиями и   рассказали об условиях социальной поддержки и реабилитации  людей с ограниченными возможностями здоровья, организации доступа маломобильных граждан  ко всей социальной инфраструктуре,  которые осуществляются в нашем районе, а также     ответили на вопросы участников встречи.

Замечательные стихи о доброте, милосердии, сострадании, продекламированные библиотекарями,  тронули души гостей.  Своей душевной теплотой с ними   поделились преподаватель Детской школы искусств Николай Ильин и солистка Дворца культуры  Надежда Плешкова. В их проникновенном исполнении прозвучали любимые лирические песни.

 Для людей с ограниченными возможностями самое главное ощутить себя полноценной личностью. Это является очень важным компонентом взаимосвязи культуры, человека и общества, то есть того особенного пространства, которое делает человека собственно человеком. Инвалид не должен оставаться один на один со своими проблемами и необходимо делать всё возможное для его успешной интеграции в активную жизнь.