Глас Господень на водах…

В праздник Богоявления Господня мы с благоговением вспоминаем неизреченное событие Нового Завета, когда Господь наш Иисус Христос пришёл из Назарета для Своего земного служения, освятил Иорданские воды Своим Крещением от Иоанна Крестителя.

В этот светлый праздник мы приходим в храмы, или на источники где совершаются священнослужителями Великое освящение воды и молитвенно предстоим водному естеству, сердца наши исполняются дивного восторга, благоговейного страха Божия.

В церковном чинопоследовании Великого освящения воды мы сподобляемся видеть духовным взором непрестающее действие Святаго Духа, Божественно просвещающего нас. Через вкушение святой Крещенской воды мы ожидаем благодатного обновления и укрепления в Духе Святом, вода Богоявленская — это благословенный дар Божий, даруемый нам, многогрешным. Поэтому, имея такое дивное благоволение Божие, изливаемое через водное естество, мы должны с верою и благоговением приступать к источнику Иорданской благодати, чтобы достойно почерпнуть дар Божий. И обязательно благодарить Господа за сей дар, дарованный нам, грешным, для спасения бессмертной души.

Уже традиционно прихожане  Свято-Ильинского храма  села Красное  в Крещенский сочельник — 18 января — после Божественной литургии совершают Крестный ход  на специально- оборудованном месте водоема, где совершается Великое освящение воды. ». Погода бесконечно радовала! В этот день вокруг лежал удивительный искрящийся белый снег, и при температуре немного ниже нуля короткое путешествие на источник вызвало воодушевление. Быстрый темп, преодоление несколько пересеченной местности и группа храма подошла к источнику, остановившись неподалеку для чтения молебна.Освятив источник, отец Евгений благословил желающих трижды окунуться в воде и поздравил всех с праздником Крещения Господня.Радостные лица людей которые можно наблюдать в момент Крестного шествия и водоосвящения, позволяют глубже прочувствовать важность праздника.