С любовью и заботой

С каждым годом, с каждым месяцем, с каждым днем, свидетелей тех страшных событий становится все меньше и меньше. Ветераны Великой Отечественной войны уходят из нашей жизни, оставляя дань памяти о великом подвиге. Молодое поколение чтит и уважает тех людей, благодаря которым, мы ходим под мирным небом. Регулярно волонтеры Красненской школы навещают ветеранов, поздравляют их с праздниками и оказываю адресную помощь. К Ильиной Екатерине Федоровне, ветерану Великой Отечественной войны, ребята ходят в гости с большим удовольствием. На следующий день после митинга, в честь освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, волонтеры школы навестили ветерана и поздравили с праздником. Также ребята помогли по хозяйству, принесли воды, прочистили снег и вынесли мусор. Екатерина Федоровна была очень рада гостям и радушно побеседовала с ними.

Праздник Крещения Господня

19 января православные празднуют Крещение Господне — один из самых древних и почитаемых праздников среди христиан. Праздник также имеет название Богоявление и отмечается ежегодно в один и тот же день.Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

Начало праздника Богоявления восходит к апостольским временам. О нем упоминается в Апостольских постановлениях. От II века сохранилось свидетельство святителя Климента Александрийского о праздновании Крещения Господня и совершаемом пред этим праздником ночном бдении.В Свято-Ильинском храме , так же как и во всех храмах России, в день праздника была отслужена Божественная литургия, которую провел настоятель  храма, протоиерей отец Евгений Задорожный. Для многих прихожан храм давно стал родным домом, где любят и ждут, радостно встречают и вдумчиво слушают рассказы о жизни. Во время службы многие радуются долгожданной встрече друг с другом, но стараются молчать, соблюдая строгий устав церкви, лишь глаза выдают ту радость, которая чувствуется и витает в божественной атмосфере храма.Накануне Великого праздника коллектив добровольцев из числа женщин и девушек, назвавший себя «Бригада чистоты», до блеска заполировал подсвечники, полы и в праздничную литургию радовался вместе со всеми красоте храма, чудесному благоуханию цветов и ладана.  Священник, совершающий каждение в храме, на этой литургии обходил чаны с водой, вокруг которых дружно собрались прихожане с бутылями для святой воды разной емкости. Оставалось несколько минут до завершения литургии и прихожане стали постепенно передвигаться вперед, приближаясь к чашам со святой водой. Долгожданная проповедь отца Евгения, как всегда насыщенная и глубокая, всегда порождает в храме абсолютную тишину, настолько внимательно люди слушают каждое слово настоятеля. Это и неудивительно, протоиерей Евгений немногословен, поэтому все, что священник говорит, очень важно и жизненно необходимо для тех, кто приходит в этот храм.

В проповеди настоятеля всегда присутствует наставление прихожанам о необходимости добрых милосердных дел, посещений больных и нуждающихся, особенно в дни великих праздников. Если человек по какой-то причине не может прийти в церковь, пусть другие люди приходят к нему с радостью о Господе.И вот  совершен чин Великого освящения воды, по окончании которого все желающие берут с собой Великую Агиазму, т. е. Святую Крещенскую воду.img_1471

Выстроилась очередь приложиться к кресту и получить благословение. Дальше все терпеливо ждали возможности наполнить бутыли святой водой, обступив чаны и чаши.img_1472

В этот день во всех храмах благочиния  продолжал идти нескончаемый поток людей за святой водой, с чудесным действием которой верующие люди связывают исцеление от болезней, очищение душевных помыслов и долголетие. Слава Богу за все!

Протоиерей  Свято-Духовского  храма отец Василий  освещает воду.

Крещение Господне

19 января 2017 года настоятель храма Рождества Христова с. Горки протоиерей о.Михаил поздравил клиентов МБСУСОССЗН «Красненский дом милосердия» с великим праздником Крещением Господним.

Источник «Рубленый»

В канун православного праздника Крещение Господне 18 января 2017 года участникам центра «Активное долголетие» была предоставлена возможность посетить святой источник «Рубленый» в с.Готовье.

По приезду пенсионеры набрали  из источника воды, а затем Благочинный Красненского района, протоиерей Евгений Задорожный провёл обряд освещения воды.

Своими целебными свойствами родник славится уже более 250 лет. По легенде  в семье офицера в отставке Ефимия Дурова заболел сын. В этот час по деревне блуждала нищенка и зашла в избу Дурова, хозяин щедро угостил ее. Нищенка дала Ефимию совет о том, как вылечить сына и велела отнести малыша к святому источнику на крутой горе, окропить тело младенца и напоить его водой по 3 ложки дважды в день (утром после молитвы и вечером перед ней). На 8-й день произошло чудо – малыш смог самостоятельно вставать и передвигаться, а еще через неделю он совсем поправился.

На месте чудотворного источника был построен дощатый желоб, по которому святая вода протекала прямо в реку. С тех времен этот источник стали именовать «Рубленый».