Источник «Рубленый»

В канун православного праздника Крещение Господне 18 января 2017 года участникам центра «Активное долголетие» была предоставлена возможность посетить святой источник «Рубленый» в с.Готовье.

По приезду пенсионеры набрали  из источника воды, а затем Благочинный Красненского района, протоиерей Евгений Задорожный провёл обряд освещения воды.

Своими целебными свойствами родник славится уже более 250 лет. По легенде  в семье офицера в отставке Ефимия Дурова заболел сын. В этот час по деревне блуждала нищенка и зашла в избу Дурова, хозяин щедро угостил ее. Нищенка дала Ефимию совет о том, как вылечить сына и велела отнести малыша к святому источнику на крутой горе, окропить тело младенца и напоить его водой по 3 ложки дважды в день (утром после молитвы и вечером перед ней). На 8-й день произошло чудо – малыш смог самостоятельно вставать и передвигаться, а еще через неделю он совсем поправился.

На месте чудотворного источника был построен дощатый желоб, по которому святая вода протекала прямо в реку. С тех времен этот источник стали именовать «Рубленый».