Детская радость причастия

Причастие — самое серьезное и важное, ради чего стоит приходить в храм. Сам Господь Иисус Христос говорил, что жизнь вечную будут иметь только те, кто станет вкушать Его плоть и пить Его кровь.

Способ, с помощью которого христиане соединяются с Господом Иисусом Христом через вкушение Его Тела и Крови под видом хлеба и вина, называется Таинством Причастия (Причащения), а богослужение, на котором это Таинство совершается, — Евхаристией, или Божественной литургией.

Согласно Евангелию, причащаться Своим ученикам заповедал Сам Иисус.                           Причастие есть благодатное приобщение души к высшей природе и в ней к вечной жизни. Низводя эту величайшую тайну до области обыденного образа мы можем сравнить Причастие с «питанием» души, которое она должна получать после своего «рождения» в Таинстве Крещения. И как плотию человек рождается в мир единожды, а питается затем до конца жизни, так и Крещение событие единоразовое, а к Причастию мы должны прибегать регулярно, желательно не реже раза в месяц, возможно и чаще. Причастие один раз в год является минимально приемлемым, но столь «голодный» режим может поставить душу на грань выживания.                  20 января традиционно в Свято-Духовском храме с.Камызино была отслужена Божественная литургия для школьников и учителей  с  ближайший сел района.Настоятелю храма протоиерею Василию Ковач сослужили протоиерей Андрей Саламахин настоятель храма иконы Божией Матери Владимирская с. Староуколово и иерей Иоанн Фирис настоятель храма Покрова Божией Матери с.Сетище .Все школьники причастились. Протоиерей Василий поздравил детей с праздником и причастием, сказав им напутственное слово о послушании, помощи друг другу. Он пожелал им помощи Божией в учебе.