Идеалы добра и человеколюбия

Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с дошкольного возраста. Система духовно – нравственного воспитания ребенка строится через приобщение к культурному наследию своего народа.

Чем дальше уходят от нас традиции и обычаи старины, тем меньше остается возможности нашему подрастающему поколению соприкоснуться с немыми свидетелями прошлых столетий. Но ведь праздники продолжают жить в народе и вызывают к себе интерес у подрастающего поколения.

Светлое, радостное общение детей и взрослых во время подготовки и проведения народных праздников – важное условие для развития личности ребенка и возрождения народных традиций.Сколько замечательных и радостных праздников дарит нам зима. Это и ёлочные Новый год с Рождеством, и морозное Крещение.Не обошло это событие и наш детский сад.

19 января наши воспитанники соприкоснулись с одним из интереснейших христианских праздников — Крещением Господнем. На кануне праздника ребята осуществили экскурсию в сельскую библиотеку. Там для них Лицукова Л.М. подобрала иллюстрированный материал посвящённый празднику «Крещение Господне». С согласия родителей, воспитанники старшей группы «Непоседы» с воспитателем Федосовой В.С.  были на службе в Храме Рождества Христова с последующим водосвятием, в котором они сами стали участниками.Отец Илья посетил наш детский сад и окропилдетей, углы и стены святойКрещенской  водой.

Православие является важной основой воспитания нравственного человека, ознакомление с идеалами добра и человеколюбия.

Священник Свято-Ильинского храма  отец Евгений  в Крещенские праздники окропляет святой водой все помещения детского сада, его воспитанников и работников.