Татьянин День

Сегодня празднуется память святой мученицы Татианы. В миру этот праздник известен, как «Татьянин день», который считается также днем студенчества. Именно в день памяти Святой мученицы Татианы в 1755 году императрица Елизавета Петровна удовлетворила прошение графа Шувалова и подписала Указ об основании Московского университета. 23 апреля 1755 года в Москве был открыт Университет, и неудивительно что, когда встал вопрос о устроении в Московском Университете своей домовой церкви, этот храм был освящен во имя святой мученицы Татианы.                                                                                                                                                   Святая мученица Татиана родилась в Риме в конце II века, в знатной семье: отец ее трижды занимал пост консула. Он был тайным христианином и воспитал дочь в своей вере. Татиана, став совершеннолетней, решила, что не будет выходить замуж. Она посвятила жизнь Христу. Молва о ее доброте быстро распространилась по Риму. Не зря отец назвал ее Татианой – «устроительницей». Рядом с ней все действительно волшебным образом устраивалось. Находились необходимые лекарства и врачи для больных, жилища для убогих, одежда и пища для нищих и сирот. Словно кто-то невидимый сверху передавал свои небесные дары через нее людям.К Татиане сватались многие молодые люди из знатных и состоятельных семей. И несмотря на то, что даже отец уговаривал ее выйти замуж, она ему отвечала: «Отец, мое сердце давно отдано Господу, и никакие силы не заставят меня отречься от этой любви!» После чего отец решительно отказал всем женихам и оставил девушку в покое. Татиана вела уединенный и тихий образ жизни. Ее не интересовала богемная мирская суета и интриги. Всему этому она предпочитала молитву                                                                                                                                                 Далее наступили времена гонений при императоре Севере. В 225 году она трагически погибла вместе с отцом.                                                                                                                                                                                                   Первые мученики, если мы посмотрим на их социальное положение, то мы увидим, что это были люди весьма богатые, знатные, умные. И святая мученица Татиана была из знатного рода. И ее отец сумел воспитать ее среди язычников, воспитать в ней христианские добродетели. Она посвятила свою жизнь служению Церкви, служению Христу.

Господь не каждому дает пострадать за Него, а только тем, кто способен это воспринять. Святая приняла твердое решение не отрекаться от Бога, и Он дал ей такую благодать перенести те мучения, которым ее подвергали, и видевшие это ее мучители уверовали, и были казнены вместе с ней, крестившись своей кровью. И ныне они все в Царствие Небесном, молятся за нас.                                                                                                            Всех Татиан поздравляем с именинами. Расскажите своим близким о святой мученице Татьяне, быть может их сердец через эту историю коснется Господь