Православие в истории и культуре России

Духовно-нравственное воспитание молодежи – одно из приоритетных направлений работы современных школ и храмов,  целью которых является сохранение и развитие духовного и культурного наследия , духовного просвещения, нравственного и патриотического воспитания, приобщение детей к православной культуре. В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у молодых людей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Молодежь отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Широкий размах приобрела ориентация молодежи на атрибуты массовой, в основном западной культуры за счет снижения истинных духовных, культурных, национальных ценностей, характерных для российского менталитета.                                                                                                                                           15февраля в Камызинской СОШ Красненского района ,в рамках программы «Православная молодёжь» ,прошла школьная конференция»Православие в истории и культуре России»,на которой присутствовали учителя,школьники,гости и настоятель Свято-Духовского храма протоиерей отец Василий.Ребята выступили с докладами о роли христианства,как в жизни русского человека,так и об отображении православия в культуре нашего народа,а именно:иконописи,фресках,мозаиках ,в творчестве писателей и художников.С сообщениями выступили ученики 10 класса-Шарабарина Ольга с темой :»Крещение Руси»,Рыжих Евгений с темой «Русская иконопись»,ученики 8 класса:Попова Анастасия с темой: «Православие в творчестве Лермонтова»,Черных Александра с темой: «Православие в творчестве Пушкина».Участие в мероприятии так же приняли учителя: Андрианова Екатерина Павловна,преподаватель русского языка и литературы,Харланов Алексей Ефимович,преподаватель истории и обществознания.Все собравшиеся приняли живое участие в обсуждении тем, посмотрев презентацию фильма»Сретенье».В конце конференции,отец Василий обратился ко всем присутствующим с советом и напутственными словами о дальнейшей жизни и раздал иконки Святой Равноапостальной Нины(просветительница Грузии) ребятам и учителям.