Сретение Господне

Календарь вещает,
С праздником вас светлым
Мы вас поздравляем,
Пусть к вам в дом стучится
Только добрый путник,
Утром вас встречает
Теплый солнца лучик,
Славьтесь только добрыми
Светлыми делами,
Милостивым будет
Бог за это с вами!                                                                                                                                                        Когда суровая зима, длинные ночи и холод становятся для людей особенно тяжелы,когда мы с нетерпением ждем весны, наступает праздник  Сретения.Слово это означает  встречу. Встречу с Иисусом Христом.Не случайно мы празднуем его на переломе зимы и лета.Как природа изнемогает от ночи и холода,так и люди, устав от грехов и страдания ждали Спасителя.И вот долгожданная встреча наступает.15 февраля вСвято- Ильинском храме (впрочем, как и в других храмах благочиния) состоялась праздничная Литургия, посвященная празднику Сретения Господня, которая, как обычно, началась с исповеди. Службу совершил настоятель храма протоиерей Евгений Задорожный.По окончании богослужения отец Евгений поздравил прихожан с праздником и обратился к ним со словом духовного назидания.Затем было совершено молебное пение и чин освящения свечей.Праздник Сретения — праздник встречи с Господом и с Божией Матерью. Кто сподобляется этой встречи? О старце Симеоне сказано в Евангелии, что он был праведен и благочестив. Праведен по отношению к людям и благочестив по отношению к Богу. Одно идет с другим, и ничто не может быть за счет другого. Он «чаял утехи Израилевой» — жил ожиданием утешения Израиля, то есть пришествия Мессии. Христос не только дает утешение, Он — само это Утешение. И всякое подлинное неложное утешение совершается по дару Христа. Господь долго шел к нам — веками — и долго не приходил. И те, кто хранил веру в Него, ожидали Его Пришествия. Каждый человек Божий и весь народ Божий должны ждать утешения от своего Господа. И этого стоит ждать, сколько бы времени ни прошло.