Вселенская родительская мясопустная суббота

Трудно так, когда люди уходят,

Покидая наш мир навсегда.

Понимаешь, что в жизни важнее,

К сердцу ближе — родная семья.

Что родители наши не вечны,

Уходя в никуда, в мир иной.

Так помолимся тихо, помянем,

И свечу в церкви за упокой.                                                                                                                   Сегодня особый день, мы поминаем всех усопших. Пусть не будет забыт никто, кто так сердцу был дорог при жизни, вспомним молитвою всех, зажжем свечи. Покоя им, пусть отдыхают с миром. Они оберегают нас с небес, так воздадим же им должное. Пусть земля им будет пухом!                                                                                                                                                               УПОКОЙ ГОСПОДИ, ДУШИ МОИХ РОДНЫХ ОТОШЕДШИХ К ТЕБЕ … СВЕТЛАЯ ВАМ ПАМЯТЬ —-ЛЮБЛЮ, ПОМНЮ , СКОРБЛЮ …ВСЕЛЕНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА.Мясопустная суббота сегодня, Помолиться пора за родных. За всех тех, кто узрел трон Господень, Мир покинул сей бренный живых. В этот праздник тебе я желаю Всех родных своих вновь помянуть, Только светлыми с сердца словами Пожелать обрести им свой путь. Пусть их райское небо встречает, Пусть их ждет только радость и мир. И пусть память все воспоминания Незабвенно и вечно хранит. Вспоминайте ушедших… Безслёзно, безгорестно.. молча, С добротой и теплом, как они вспоминают живых… Молиться за усопших — это наш долг. Молясь о покойниках мы здесь, на земле определяем нашу участь в вечности.

В православном календаре есть особые дни для поминовения усопших. Эти дни называются родительскими субботами, они были установлены в первом тысячелетии.

В году несколько родительских суббот: субботы перед мясопустной неделей и перед праздником Троицы (Пятидесятницы) — их называют Вселенскими родительскими субботами.

Сегодня отмечается Вселенская родительская мясопустная суббота.Посвящая Неделю мясопустную напоминанию о последнем Страшном суде Христовом, Церковь установила ходатайствовать не только за живых, но и за всех, от века умерших.В заупокойной ектении в эту субботу возглашается: «Еще молимся о упокоении душ рабов Божиих, праотец, отец и братий, зде лежащих и повсюду, православных христиан».»Как правильно молиться за усопших? Главное, что должно быть в молитве это любовь. Но, прежде чем молиться с любовью о покойниках мы должны вспомнить —  а любим ли мы кого-то здесь, на земле.

Не зря апостол Иоанн Богослов пишет: «Ты говоришь, что Бога любишь, которого ты никогда не видел, а брата, которого ты видишь постоянно — ненавидишь. Так вот, если немного перефразировать, то будет звучать так: «Как же ты можешь молиться за покойника, которого ты не видишь, и при этом, брата своего которого ты видишь — ненавидишь». Мы в каждом человеке, по слову Иоанна Златоустого должны видеть Христа. А если мы при этом злобствуем, ненавидим, интригуем — какова наша молитва и какова наша участь в вечности?

Давайте постараемся не злобствовать, не отвечать злом на зло, и тогда наша молитва понемногу растопит наши окаменелые сердца. А наши просьбы за усопших будут доходить до Господа, и они будут обретать милосердие».Сегодня день памяти и воспоминаний, сегодня — Вселенская родительская суббота, и я хочу пожелать, чтобы в этот день душа почувствовала поддержку родных с небес, чтобы сердце вспомнило все тёплые и счастливые моменты, связанные с ушедшими близкими. Пусть им будет там мягко и спокойно, пусть наша память никогда не сотрёт воспоминания о них….