Дорога к храму

У каждого своя дорога к храму,
По ней необходимо всем пройти.
А мы порой бываем так упрямы,
Сворачиваем с этого пути.
Ну а когда ты в сердце впустишь Бога,
Изменится весь мир вокруг тебя,
И к храму приведёт тебя дорога,
И Бог подарит каждому себя.

На Масленицу в Красненской  центральной районной библиотеке прошел «Час православия»  из серии мероприятий «Дорога к храму».
Среди православных людей существует хорошая традиция — на Масленицу ходить в гости. Вот  и  сотрудники  библиотеки поддержали эту добрую традицию и пригласили гостей: руководителя духовно-просветительного центра «Благовест» Задорожную Таисию Ивановну — матушку Свято — Ильинского храма, постоянных читателей библиотеки.
Матушка Таисия, беседуя с гостями о Храме, сразу придала мероприятию духовную направленность, говорила просто и доступно, поэтому все слушали с неослабевающим вниманием и интересом. В своем выступлении матушка постаралась донести до собравшихся , что «Дорога к храму» открыта для всех . Дорога к Храму нелегка . У каждого она своя . Длинная,но длина ее измеряется не днями ,а работой. Душевной работой, потому-что дорога к Храму-это не только физический путь, но и духовное возрастание- очищение души каждого человека. Особое внимание в беседе м.Таисия уделила приходу в мир Спасителя, как «проявление жертвенной любви Бога к своему Творению». После этого участникам православного часа был представлен документальный фильм «У каждого своя дорога к храму». Вторая часть беседы была посвящена ответам на вопросы, и желающих задать вопрос оказалось неожиданно много. Вопросы были серьезные и далеко не праздные: «Как вести себя в храме?», «Почему люди просят много в своих обращениях к Богу, а Он дает не всё?», «С чем связаны происходящие в последнее время на Земле катаклизмы и войны?». На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.
Интерес к подобным встречам свидетельствует о живой потребности духовного просвещения людей. Приобщаясь к православной культуре, посредством знакомства с православной книгой и встречами со священником, читатели библиотеки имеют возможность обогатиться духовно и задуматься о собственной душе и смысле жизни.
Когда к старцу Кириллу Павлову пришли и стали говорить, что сейчас очень много людей в храмах и можно надеяться, что вера в народе начала укрепляться, отец Кирилл попросил набрать полное ведро воды. Когда его набрали, он сказал: «Это – количество людей, которые сейчас ходят в храмы». Потом старец попросил воду вылить… И когда вылили, обратно стекло всего три капли. Отец Кирилл пояснил: «Это – те, кто спасается сейчас».
На недоумение присутствующих он ответил: «Большинство людей ходят в храм со словом “дай”. Дай здоровье, Господи, дай финансовое благополучие, дай семью, дай детей… Очень мало кто приходит в храм со словами: “Прости, Господи! Прости, что грешил; прости, что не любил; прости, что забыл Тебя”. И, к сожалению, большинство этих слов так и не произносит. Посещая долгие годы храмы, они не понимают, что в церковь должен приходить кающийся грешник с покаянным лицом, а не мнимый праведник, который делает одолжение Богу тем, что он в храме находится…»