Памятный день святой старицы — Матроны Московской

Святая Блаженная мати наша Матроно, моли Бога о нас!

Чудом не оставленный в приюте четвертый ребенок в бедной семье, рожденный слепым, у которого с 17-летнего возраста отнялись ноги – стал, по словам праведного Иоанна Крондштадского, восьмым столпом России. Сегодня Русская Православная Церковь чтит память святой блаженной Матроны Московской, — той самой старицы, поток к мощам которой не уменьшается из года в год. Тысячи людей она принимала при жизни, но еще больше – по своей праведной кончине.

С отрочества за добродетели смирения и кротости наделенная Богом духовными дарами, она исцеляла, утешала в скорбях. Это продолжается и по сей день. Сколько прошений высказано ей лично, сколько записочек оставлено у её иконы – не счесть. Сейчас даже на далеком Сахалине мало кто не знаком с этой чудотворицей, по молитвам которой многие получили просимое, а некоторые, пользуясь случаем пересадки в Москве, спешат на станцию Марксисткую с букетом живых цветов в руках, чтобы поклониться Матронушке.Наверное, поэтому в России часто освящают храмы в честь этой святой, прославенной 2 мая 1999 года в качестве местночтимой московской святой. В октябре того же года состоялась её общецерковная канонизация.

Накануне этого эпохального события, 8 марта 1998 года останки Матроны были эксгумированы; мощи доставлены в московский Данилов монастырь, затем перенесены в храм на территории Покровского женского монастыря и помещены в раку.                                  К ней идут с цветами, а она их раздает как святыню всем, к ней приходящим. Хочется и здесь в памятный день получить от неё святыньку.