День православной книги

К молодому празднику России — Дню православной книги, успевшему обратить на себя внимание со времен своего утверждения в 2009 году, тщательно готовятся различные организации и учреждения, не говоря уже церковном сообществе.

Но когда они объединяются, получается вдвойне интересней. От того и цель праздника, а она заключается в непосредственном привлечении россиян к истории, к чтению духовно-нравственной литературы, достигается с легкостью.Праздник выпадает на дни Великого поста. В это благодатное время люди стараются больше внимания уделять своему духовному состоянию, творению добрых дел на благо ближних, чтению, раздумьям, посещению культурных учреждений. Ежегодно в День православной книги проводятся экскурсии, конкурсы, творческие встречи.14 марта, в День православной книги, в Красненской районной детской библиотеке  прошла выставка- мероприятие, в котором приняли участие методист по духовно-нравственному воспитанию населения — Задорожная Таисия Ивановна , учащиеся Красненской школы . «Где еще говорить о книгах, как не в их многочисленном окружении? -говорит матушка Таисия. — А с собой взяла тот самый Апостол, только в современном издании, конечно же, который сотни лет назад первопечатник Иван Федоров со своим помощником Петром Мстиславцем выпустили в свет. Детям важно было увидеть эту книгу, попытаться прочитать строчку, вторую на церковно-славянском языке. Между прочим, получилось у большинства».Говорилось об истории печатного слова на Руси, о православной литературе, подвиге святых новомучеников Церкви Русской. Матушка Таисия рассказала всем о знании, которое дает книга. Она отметила особое значение, которое играет для молодежи православная литература, Божественного знания, которое Бог дает человеку, если мы обращаемся к Библии, учимся на примерах жизни святых, подчеркнула важность для молодых людей умения отличать полезную информацию от вредной. Все присутствовавшие смогли ознакомиться со старинной псалтирью, богослужебной книгой Апостол,  другими книгами, принесенными матушкой.Кроме того, вниманию участников встречи предложен обзор  выставки «Через книгу — к духовности». Из него школьники узнали много интересного из истории православной книги, познакомились с известными произведениями Древней Руси, духовной музыкой, а также с литературой, посвящённой истокам и традициям православной культуры и искусства.