Крест – знамя любви Спасителя к людям

«Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим», — покаянно поет Церковь в Крестопоклонную неделю (воскресенье), которая приходится на середину Великого поста.

Уже половина Поста прошла. Казалось бы, устали, надо передышку дать денек, другой, но на центр храма выносится Святое Распятие. А выносится Крест для укрепления каждого из нас, в воспоминание жертвы, которую принес за нас Христос. Мы этому Кресту поклоняемся. А нас обвиняют, что мы поклоняемся орудию казни. Нет! Мы поклоняемся орудию нашего спасения.«Крест – хранитель всей вселенной, крест – красота церкви, крест – царей держава, крест – укрепление верующих, крест – ангелов слава и демонов язва» — поется в стихире (стихира — в православном богослужении означает гимнографический текст строфической формы, обычно приуроченный к стихам псалма) праздника.Господь добровольно взял на себя крест. А мы все жалуемся, глядя на свои страдания. А должны понимать, что этими скорбями нам Господь дает возможность выстрадать свои грехи здесь на земле. Один подвижник сказал удивительные слова: «В Раю не распятых людей нет». То есть, если мы несем достойно свой крест, распинаемся Христу, то тогда у нас есть еще возможность попасть в Небесные Обители. Но, а если хотим здесь сладко пожить, кого-то предать, чтобы занять его место, пододвинуть, оклеветать, украсть, что угодно сделать, то как мы в Рай-то заявимся? Как мы там будем соответствовать?После сошествия Христа во ад, откуда Он вывел всех праведников. Они попали в Небесные Обители, но прежде них туда был направлен благоразумный разбойник. А за что же бывший убийца удостоен чести пребывать там, куда помещаются праведники? За то, что грех свой он исповедал, раскаялся в нем и понес наказание за него здесь на земле, своей крестной казнью выстрадал грех. Так и мы должны понести наказание за свои грехи.