В день празднования иконы «Знамение» Божией Матери Курской-Коренной

Яко необоримую стену и источник чудес… молим Тя: мир граду Твоему даруй, и душам нашим велию милость» (тропарь).Святая Церковь, прославляя ныне, в день праздника Знамения Божией Матери Пречистую Приснодеву «яко необоримую стену и источник чудес», взывает к ней: «молим Тя, мир гряду Твоему даруй и душам нашим велию милость» (тропарь). Со всем усердием и сердечным умилением помолимся Ей, братие и сестры, словами молитвы сегодняшнего праздника: О, Пресвятая и преблагословенная Мати Сладчайшего Господа нашего Иисуса Христа! Припадаем и поклоняемся Тебе… воспоминающе дивное знамение Твоего заступления Новгороду… Смиренно молим Тя… и нас немощных и грешных сподоби Твоего Матернего заступления. Спаси и сохрани, Владычице, страну нашу, Церковь святую и всех нас, припадающих к Тебе с верою и любовью и умиленно просящих со слезами Твоего заступления!…

21 марта 2017 года, в день празднования иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной,благочинный Свято-Ильинского храма протоиерей Евгений Задорожный   совершили Литургию Преждеосвященных Даров .По окончании Литургии отец  Евгений совершил молебен Пресвятой Богородице перед Ее иконой «Знамение» Курской-Коренной.Святая Церковь установила так называемое «изрядное», то есть особое, сугубое моление Пречистой Матери Господа нашего Иисуса Христа. За каждой Божественной литургией после Евхаристического канона священник возглашает: «Изрядно о Пресвятей, Пречистей, Преблагословенней, Славней Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии». Этим возгласом Церковь призывает всех верующих к прославлению Божией Матери. А певчие на клироксе  в это время поют хвалебную песнь: «Достойно есть яко воистину блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим…»
Благочинный  Красненского округа  сердечно поздравил молящихся  с праздником иконы Божией Матери Курской-Коренной, установленным в воспоминание чудесного спасения образа Богородицы от взрыва в Знаменском соборе в 1898 году. Тогда террористы решили уничтожить народную святыню, подложив самодельную бомбу  в Знаменском соборе у сени, в которой хранилась чудотворная икона Божией Матери. Они предполагали, что бомба взорвётся во время богослужения, святыня будет уничтожена и вера в заступничество и покровительство Божией Матери, подаваемые верующим через Ее чудотворный образ «Знамение» Курский-Коренной, поколеблется. Но это страшное событие показало силу Божию, силу Матери Божией, а чудо сохранения святого образа еще больше укрепило народную веру и почитание древней святыни.

Богоматерь предстательствует пред Сыном Своим и Богом за все человечество, за всех людей, какими бы они ни были — благочестивыми или грешными, кающимися, желающими спасения или, может быть, даже не видящими своих грехов,— Богоматерь всегда неотступно ходатайствует о человеческом роде.

Всем вам известен пример обращения и спасения великой грешницы Марии Египетской, которая предстательством Богоматери стала великой праведницей. Это свидетельствует о том, что и о тягчайшем грешнике Богородица не прекращает  Своих молитв пред Сыном Своим и Богом, хочет исправить человека, направить его на путь добродетели, на путь духовного совершенства.Вот потому в каждый — и особенно в праздничный Богородичный — день Святая Церковь призывает нас к изрядному молению ко Пресвятой Деве Марии, и наши верующие сердца тоже зовут нас к этому. Каждый пришедший в  храм на этот праздник является теплым молитвенником к Пресвятой Деве Марии и всегда Ее прославляет, а в дни Ее праздников — особенно, то есть изрядно: «Не отступим, Владычице, от Тебе: Твоя бо рабы спасавши присно от всяких лютых». Аминь.