«Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная…»

В пятницу четвертой седмицы Великого поста в Свято-Ильинском храме с.Красное Красненского района было совершено вечернее заупокойное богослужение.

В субботу, 25 марта 2017 года, протоиерей Евгений Задорожный совершил Божественную литургию.

По окончании литургии была совершена панихида, за которой возносились молитвы об упокоении душ «всех от века усопших православных христиан».

По завершении богослужения отец Евгений поздравил прихожан с праздником и обратился к ним со словом назидания, в котором особое внимание обратил молитве за упокой души усопших христиан: «Часто люди не знают, как помочь душе ушедших близких, какой долг они должны выполнить перед умершими. Самое простое, что может сделать даже неосведомленный человек в память об усопших, — это помянуть их в молитве Господу, поставить свечку в церкви за упокой. Молитвы за упокой имеют особое значение для души.

Молитва об упокоении – это в какой-то степени продолжение жизни умерших. Ведь они уже потеряли возможность действовать и не могут самостоятельно обратиться к Богу с просьбой о помощи, а их близкие дают им эту возможность, молясь и совершая добрые дела в память об усопших».