Вербное воскресенье — торжественный праздник Входа Господня во Иеросалим с грустью грядущих Страстей

Верба распустилась, в храме ждут чудес.
Благодать спустилась с голубых небес.
В сердце растворится звон колоколов,
Солнце заискрится в злате куполов.                                                                                                                     9 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в Свято-Ильинском храме Красненского  района состоялось праздничная Божественная литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей Евгений Задорожный .На литургии в храме Красненского благочиния  с отцом Евгением молились много верующих со своими семьями.Большенство прихожан приступили к Таинствам покаяния и Святого Причастия Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Был отслужен водосвятный молебен и освящены вайи(вербы). И мы, держа в руках первые распускающиеся весною ветви, прославляем Спасителя как Победителя смерти; потому что Он воскрешал умерших и в этот самый день входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть и тем спасти нас от вечной смерти и вечных мук. Ветка служит знаком победы Христа над смертью и должна напоминать нам о будущем воскресении всех нас из мертвых.Освященную вербу православные христиане хранят весь год в красном углу как великую святыню, привлекающую в дом благодать Божию, сохраняющую домочадцев от действия нечистой силы, укрепляющую на пути несения спасительного жизненного креста.

Вербное воскресенье еще называют Входом Господним в Иерусалим. Вскоре после воскрешения Лазаря, за шесть дней до еврейской Пасхи, Иисус Христос совершил торжественный вход в Иерусалим, чтобы показать, что Он есть истинный Христос Царь и идет на смерть добровольно.

После богослужения состоялось освящение верб, традиционно совершаемое на этот праздник.После поздравления благочинный обратился ко всем со словами проповеди, в которой рассказал историю и духовный смысл праздника и призвал усилить пост и молитву в предстоящие дни Страстной Седмицы, дабы встретить в радости Светлое Христово Воскресение. В воспоминание грядущих спасительных страданий Христовых, в воспоминание того, как торжественно встречали Господа Иисуса Христа – Победителя смерти и ада, сегодня мы за этим служением держим в руках ветви вербы и пальмы. Вербы, потому что в России она первой распускается. На востоке нет вербы и этот праздник не называют Вербным воскресением. Это русское название. Поэтому держа в руках ветви деревьев, вспоминаем как встречали Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа при входе в Иерусалим. Поздравляю всех вас с Праздником! Храни всех вас Господь Своей благодатию и человеколюбием! Желаю вам всегда быть с Богом, всегда быть со Христом и, особенно, в грядущие Святые Великие дни Его страданий.