Чин выноса Плащаницы в храме

Великая пятница, или Великий Пяток, — самый скорбный день в истории человечества. В этот день верующие вспоминают страдание и распятие Спасителя. Христос умер за каждого из нас, за наши грехи, и все мы причастны к этой смерти. Ведь именно о нас с вами Иисус Христос «тужил и скорбел» в саду Гефсиманском в преддверии страданий.И только любовь, сострадание и милосердие к человеку, желание освободить его от неминуемой вечной гибели дало Ему силы вынести эти страшные муки. Ведь до смерти Христа, рай со времен Адама за наши грехи был закрыт для всех людей, включая праведников.14 апреля в Свято-Ильинском храме с. Красное была совершена Вечерня с выносом плащаницы и Чин погребения.
Во время богослужения был совершен Крестный ход с пением погребального «Святый Боже…». Святая Плащаница была обнесена вокруг храма.
В конце вечерни при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма для поклонения верующим была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.
Плащаница будет находиться на середине храма в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.
Все богослужения Великой Пятницы и Великой Субботы начинаются и завершаются не в алтаре, как обычно, а перед Плащаницей.
В этот день в Свято-Ильинском храме служил благочинный Красненского церковного округа протоиерей Евгений  Задорожный.Эта удивительная служба не оставила ни одного человека равнодушным к тому, что происходило.