Архиерейское богослужение в день памяти жен-мироносиц

30 апреля, в неделю жен-мироносиц,Преосвященный Савва, епископ Валуйский и Алексеевский,  посетил Свято-Ильинский храм .Встречу с Владыкой  православные красняне  ждали с особым желанием, ждали и молились.Звоном церковных колоколов встречали уважаемого гостя.Раскинута к ногам  Преосвященного Саввы дорожка из живых цветов, дорогому гостю преподносят хлеб-соль, роскошный букет цветов. Поет церковный хор, в воздухе витает душистый запах ладана.Архиепископ Савва поприветствовал верующих словами «Христос Воскресе!», «Воистину Воскрес!» — восторженно откликнулся православный народ.

Начинается торжественно архиерейское богослужение .Архипастырю сослужили благочинный Красненского округа и настоятель храма протоиерей Евгений Задорожний, секретарь-референт Преосвященного иерей Георгий Душкин. Архиерейское богослужение собрало множество прихожан. Помолиться совместно с Владыкой пришли целыми семьями с детьми и внуками.

Мироносицы – это те самые женщины, которые из любви к Господу нашему Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия. Они стали свидетельницами крестных страданий Богочеловека. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать Тело Христа миром, как предписывал иудейский обычай. И первыми узнали, что Христос Воскрес.Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна и иные. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Каждая женщина является мироносицей по жизни — несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рожает детей, является опорой мужу. День памяти жен-мироносиц — это праздник каждой православной христианки — православный женский день.

Обращаясь к верующим, поздравляя прихожанок храма с праздником, Его Преосвященство рассказал о подвиге жен-мироносиц, о том, что первой, кто увидел Христа Воскресшего, была святая равноапостольная жена-мироносица Мария Магдалина.«Святые жены-мироносицы исполнили свой христианский долг – никогда от Господа не отступали.  На Вас лежит и своя, женская миссия – быть очагом семейной жизни, возгревать семьи, приводить ко Христу своих мужей, проповедовать и дома Евангелие своим детям и внукам. Да поможет Вам воскресший Господь в Вашем нелегком, но таком нужном для Церкви деле. Храни Вас Господь!».