Паломническая поездка в храм Святого великомученика Георгия Победоносца

Паломники со всей России почтили в острогожском селе Терновое память старца Спиридона. В пятницу, 19 мая, в храме Святого великомученика Георгия Победоносца собрались более тысячи верующих из Острогожского, Каменского, Репьевского районов, а также Алексеевского и Красненского районов Белгородской области.

В этот день паломники Красненского района собралиль около Свято-Ильинского храма с.Красное,чтобы  совершить паломническую поездку   в храм  Святого великомученика Георгия Победоносца в с.Терновое Острогожского района и почтить память старца Спиридона.

Старец Спиридон не имел никакого духовного звания, но всю жизнь упражнялся в молитве и посте с юных лет. За чистоту сердца Господь одарил его благодатными дарами прозорливости и целительства. Люди стали видеть в нем своего заступника и утешителя. По его молитвам получали благодатную помощь и исцеления.храм.jpg

На утренней праздничной службе в Терновом было так многолюдно, что пришлось отворить двери храма, чтобы даже те, кто не смог войти внутрь и молился на улице, услышали праздничные песнопения. Торжественное богослужение провел епископ Россошанский и Острогожский  Андрей.После торжественного богослужения верующие с хоругвями, иконами и большим портретом старца Спиридона в сопровождении епископа Андрея и духовенства прошли крестным ходом к местному кладбищу, расположенному недалеко от храма. Там, на могиле старца, епископ совершил заупокойную литию. Из источника, который выкопали когда-то по благословению старца, каждый верующий набрал себе воды.

Закончилась поездка трапезой, которую устроили местные жители, наперебой зазывая в свою палатку за поминальным угощением. Ведь сельчане знают, кто поучаствует в приготовлении поминальной трапезы, у того и дети здоровы и в огороде все растет.

Старец Спиридон умер в 1929 году, но слава о его делах каждый год собирает в Терновом множество верующих.