Паломническая поездка к мощам святителя Николая

 

6 июня группа паломников из  Красненского благочиния вместе со священником отцом Владимиром  совершила поездку в Москву, к святым мощам Николая Чудотворца, пребывающим в Храме Христа Спасителя с 21 мая по 12 июля.

Перед выездом богомольцы приняли участие в молебне «о путешествующих».Благочинный Красненского округа настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Евгений Задорожный  благословил всех перед отъездом и окропил Святой водой всех присутствующих.

В ходе поездки богомольцы посетили Храм Христа Спасителя — кафедральный собор Русской Православной Церкви.

Красненцы, так же, как и многочисленные паломники из самых разных уголков  страны, смогли  приобщиться благодати, источаемой от мощей всемирно почитаемого угодника Христова. Святитель Николай почитается нашим народом как верный помощник в самых скорбных и безвыходных ситуациях, как покровитель стремящихся жить чисто и целомудренно, как защитник твердо хранящих правую веру и апостольское предание, завещанное нам от отцов, трудившихся на ниве Господней прежде нас.

Собор хранит еще такие святыни, как частица Ризы Господней, Гвоздь Креста Господня, частица Ризы Пресвятой Богородицы, Глава святителя Иоанна Златоуста, Глава святителя Григория Богослова, мощи свт. Василия Великого и другие святыни.

Затем паломники посетили Покровский женский ставропигиальный монастырь, у Покровской Заставы.
Покровский монастырь бережно хранит мощи святой Матроны, к которым стекаются ежедневно сотни верующих. Длинные очереди выстраиваются из людей, приехавших приложиться к мощам святой, принести живые цветы, помолиться и попросить у Матронушки помощи.

Красненцы поклонились мощам святой блаженной Матроны Московской, великой русской святой, по молитвам которой совершается множество чудес и исцелений.

Для многих красненцев приобщиться к святыням всегда было заветной мечтой, которая милостью Божией, осуществилась.