7 ИЮЛЯ — РОЖДЕСТВО ЧЕСТНОГО СЛАВНОГО ПРОРОКА, ПРЕДТЕЧИ И КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА !!!

В праздник Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна благочинный Красненского округа протоиерей Евгений Задорожный  совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Ильинском храме.В завершение литургии совершено молебное пение святому Предтечи и Крестителю Господню Иоанну.В проповеди после богослужения отец Евгений  поздравил прихожан с праздником, рассказал историю празднования Рождества Иоанна Предтечи и призвал всех стараться исполнять призыв Предтечи Христова Иоанна о покаянии, о необходимости творить дела любви и милосердия и воздерживаться от всякого зла. Это и есть «плоды, достойные покаяния» (Мф. 3: 8).

Рождество Иоанна Предтечи – один из христианских праздников, установленный в честь рождения сына у престарелых родителей – праведных Захарии и Елисаветы, впоследствии ставшего Крестителем Спасителя, Предтечей Его прихода в мир.

Кроме того, Иоанн Креститель состоял в кровном родстве с Иисусом Христом, жил в пустыне аскетом, проповедовал, совершал священное омовение в покаяние иудеев, которое в последствии назовется Таинством Крещения.

Среди христианских праздников Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна занимает особое место. Для верующих разных стран библейские события, связанные с этим святым, имеют огромное значение. Пророку посвящено церковью самое большое количество памятных дат. Это единственный святой, чьё рождество отмечается в церковном календаре как праздничный день. Святыни, связанные с Крестителем, хранятся не только в католических соборах и православных храмах, но даже в мечети. В настоящее время рождество Предтечи Иоанна отмечается во всех христианских странах, в некоторых, имея статус государственного праздника.

Рождество Иоанна Предтечи относится к числу великих праздников и празднуется за шесть месяцев до дня рождения Христова 7 июля и, конечно же, всегда приходится на Петров пост.

Из Новозаветной истории известно, что святой праведник оказался обезглавлен по приказу царя Ирода, который поддался просьбе дочери его сожительницы Иродиады, угодившей его своим танцем. Это событие вспоминается ежегодно 11 сентября на день Усекновения главы Иоанна Предтечи. В память скорбного события установлен строжайший пост – запрещено есть не только мясную и молочную пищу, но и рыбу.