ЗАСТУПНИЦА РОССИИ

Без сомнения, каждая икона имеет свою историю – короткую или длинную, но всегда удивительную, поражающую Божественной волей и Промыслом о нас немощных. Каждая из них не спроста названа «окном» в другой мир, поскольку несет в себе неизмеримый источник святости, через который всем с верою и мольбою приступающим подается духовное укрепление.

Но есть ряд икон, которые выделяются из общего списка святынь за особую силу чудотворения – будь то многочисленные исцеления или неоднократные проявления защиты и попечения о землях и, конечно же, населяющих их народах. Их часто так и называют – чудотворные иконы.

И первые в этом списке — различные образы Божией Матери, коих насчитывает порядка семиста. Пречистая покрывает нас Своей материнской заботой, стараясь уберечь от бед и напастей, вымаливая род человеческий пред престолом Господним. Её иконы, появляясь в разных местах, освящают Своим присутствием необъятные территории земли, утешая молящихся.

Причем, касательно России, иконы Пречистой часто самообретались, то есть не по воле человека, а появлялись чудесным образом по воле Божией благоволением Самой Богоматери. И примеров этому достаточно. Вспомним и образ Казанской Божией Матери, и Курской-Коренной, и Феодоровской. Царица Небесная являлась в самые ответственные годы Руси, умиряя смуту, защищая от врагов, благословляя Отечество Земное.

Празднуемый сегодня образ Тихвинской иконы Божией Матери, так же как и многие из чудотворных икон, неразрывно связан с Россией. Судьба этой иконы-странницы, по преданию — современницы Самой Пресвятой Богородицы, не может не поражать человеческое сознание. Она словно символ несокрушимости Православной веры и хранительница православного благочестия.

Написанная апостолом Лукой эта святыня пребывала в Иерусалиме до V века, после чего перенесена в столицу православного мира – Константинополь. Там для неё был выстроен храм, который получил название Влахернский.

м православный люд, но не потерпела охлаждения благочестия и умножения грехов. За 70 лет до падения Византии, икона покинула пределы Царьграда, распространив свой покров над молодым православным государством – Русью.

Икона явилась над серверными водами Ладожского озера, далее, перемещаясь с места на место, благословляя русские земли, осталась ненадолго в городе Тихвине. В последствии там устроен мужской монастырь. С того времени русский люд обрел особое заступничество и покровительство Пречистой Матери, получая дары исцеления.

Эта икона удивительным образом проявила себя и во время борьбы с внешним врагом в VII веке. Тогда, шведы, заняв приступы к Новгороду, при осаде монастыря, видели приближающиеся на подмогу русским несметные полчища войск, а потому со страхом обратились в бегство.

Почти пять веков эта святыня озаряла север Руси, принимая бесчисленных паломников, прибегающих к целительной силе иконы.

Но… Наступили годы безбожного лихолетья. Пречистая не потерпела богоборчества и в годы Великой Отечественной войны покинула Россию. Сохранилось пророчество, что Тихвинская вернется в Россию после долгого отсутствия, и здесь уже останется до последних времен, переживая трудные времена борьбы добра со злом.

Святыня вернулась к нам из Америки в 2004 году. Заступница проявила свою милость, помогая преодолевать эту брань, воодушевляя русский люд на хранение православной веры и неотступности следования за Христом.

В честь празднования иконы, благочинный Красненского церковного округа протоиерей Евгений Задорожный  вознес молитвы за Божественной Литургией, прося Пречистую о покровительстве России.