14 августа — медовый Спас и начало Успенского поста.

14 августа в Красном отпраздновали Медовый Спас. В этот день, Происхождения (изнесения) Честных древ Животворящего Креста Господня, в Свято-Ильинском храме совершено праздничное богослужение.Божественную литургию отслужил благочинный Красненского церковного округа настоятель храма протоиерей Евгений Задорожный.По завершении литургии совершено молебное пение Кресту Господню.IMG_9028 IMG_9036

В праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня  Церковь вспоминает как в Константинополе, начиная с IX века, в августе, ежегодно выносили часть Животворящего Древа (дерева) Креста, на Котором был распят Иисус Христос, из домовой церкви византийских императоров, где он весь год хранился, в храм святой Софии. Здесь совершали освящение воды, а потом святыню носили по городу — в течение двух недель. При этом служились специальные богослужения — литии (греч. — «просьба, усердное моление»),  «для освящения мест и отвращения болезней». Начало августа — самое жаркое и самое неблагоприятное время в смысле эпидемий. Крест, на Котором был распят Христос — это не только орудие казни. Это еще и святыня, через Которую произошло спасение всего человечества, избавление его от смерти. Верующие заметили, что святыня — Крест, на котором был распят Христос, при усердной молитве, спасает, избавляет от болезней. Поэтому традиция, возникшая в Константинополе в IX веке, с ХII-ХIII веков  утвердилась во всех Церквях. Сегодня, в Медовый спас, после Божественной Литургии служится чин малого освящения воды. Вместе с освящением воды освещают и мед. Отсюда народные названия праздников — «Первый, медовый спас», «Мокрый спас», «Спас на воде». В день Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня в храмах в центр выносят Крест — святыню христианства.