«Иверская икона Божьей Матери»

Богослужение совершено в Свято-Ильинском храме с.Красное. Божественную литургию отслужил благочинный Красненского церковного округа протоиерей Евгений Задорожный.
По окончании литургии отец Евгений совершил молебное пение перед почитаемым образом Божией Матери Иверская.
В заключение богослужения протоиерей поздравил всех с днём празднования почитаемого образа Богородицы – Иверской, рассказал об истории появления в разных монастырях и храмах списков этой иконы, являющейся Вратарницей, «…чтобы наш народ, обращаясь к Божией Матери, Благой Вратарнице, отверзающей райские двери, испрашивал покрова и защиты себе, и научился бы, обращая свой призыв к Богородице, направлять пути к наследию Царствия Небесного, к райским дверям, научился бы жить благочестиво, свято, что позволило бы ему иметь ключ от этих дверей, вводящих в рай, в вечную жизнь.» Ключом нашего спасения в христианской жизни является стяжание благодати Духа Святого. Это невозможно без покаяния, исправления собственной жизни, без внимательного отношения ко всему, что мы делаем: к общению, работе, служению, нашим обыденным обязанностям, к тому, как мы встаём и ложимся, как принимаем пищу, общаемся с ближними, совершаем молитву. Во всём есть то, что может быть нам в осуждение или во спасение. Очень важно, чтобы мы были внимательными и рассудительными людьми. Мы все надеемся на то, что Матерь Божия заступится за нас перед Своим Возлюбленным Сыном, Господом нашим Иисусом Христом. Но для этого необходимо нам утверждаться в вере, православном христианском благочестии. Без этого мы ложные христиане и живём не для спасения, а для осуждения в вечной жизни, погибели. Очень важно, чтобы мы это понимали.

В малом зале «ЦКР «Радужный» в рамках православного клуба «Родничок» состоялась беседа «Иверская икона Божьей Матери» . В начале мероприятия ребятам рассказали об истории и значении этого православного праздника, о приметах, обычаях и поверьях, связанных с иконой. Далее был продемонстрирован небольшой фильм, рассказывающий о том, что по преданию Святой Горы Афон, образ Божьей Матери, известный как Иверская икона, впервые явил свои чудеса.