Церковь празднует явление Казанской иконы Божией Матери

Казанская икона Божией Матери считается покровительницей земли русской, что подтверждается многими историческими фактами. Издревле православные люди молились ей, просили помощи и поддержки в самые тяжелые времена для России.Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. К ней чаще всего обращают взоры в бедах, болезнях и тяготах.В этот день в Свято-Ильинском храме  можно было  увидеть семейные пары с детьми, которые исповедовались и причащались, а также просили помощи у заступницы нашей перед Казанской иконой Божией Матери.img_0422

Благоговейное пение певчих на клиросе, проповедь священника, чтение акафиста а честь Казанской Божией Матери – всё это способствует очищению души, проникновенной сопричастности к происходящему, миру и согласию между людьми.
«Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего… всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо ecи Божественный покров рабом Твоим». (Тропарь, глас 4-й).
Мы, люди верующие, должны противостоять негативной информации, как свет Христов, как соль земли.  Наша духовная жизнь должна начинаться с победы над гневом, страстями, если этого нет, то мало толку от постов и молитв. Каждый человек должен научиться вести себя в обществе, радоваться жизни, не роптать, не осуждать, говорить: «Слава Богу за все»! А самое главное, ходить в храм и не стесняться этого, помогать страждущим, сочувствовать, участвовать в жизни других людей! Церковный уклад жизни нас учит жить правильно.
Если человек верит в Бога и правильно живет, то в душе нет ни смущения, ни ропота, ни негатива