Экскурсия школьников в Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь

Многими красотами прославлена ты, земля Родная: озёрами многими славишься, реками и источниками месточтимыми, горами, крутыми холмами, высокими дубравами, чистыми полями, дивными зверями, разнообразными птицами, селеньями славными, садами монастырскими, храмами Божьими. Всем ты преисполнена, Родина…

Располагается в 15 км. от города Нового Оскола на правом берегу реки Оскол при впадении в неё реки Холок. Старинное русское село Холки расположено между райцентрами Белгородской, Воронежской и других областей, городами Чернянка и Новый Оскол. Пещеры монастыря находятся на террасе одного из меловых холмов, входящих в состав небольшого хребта, который некогда называли Жестовыми горами.
 Здесь с XI-XII веков находилось древнерусское поселение – Холковское городище. Жителями городища  Холки были не только древние русичи, но и потомки алано-болгар. По-разному объясняют ученые и краеведы происхождение названия села Холки. Одни считают, что оно получило его от старинной речки Холок. По мнению других, село обязано своим названием меловым холмам, у подножия которых оно расположено. Эти холмы, уверяют поэтичные местные жители, похожи на гривы трех лошадей, повернутых мордами на восток.

Древнерусское поселение — Холковское городище датируется XI-XIII  веками, как пограничная крепость Черниговского княжества.  По одной из научных версий в этих местах произошла встреча дружин князя Игоря Святославовича и дружины князя Трубчевского и Курского Всеволода в 1185 году перед походом на половцев, описанная в знаменитом произведении древней литературы «Слово о полку Игореве».

В октябре  обучающиеся 3 «А» класса Красненской школы совершили экскурсию в Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь.