«ЗНАТОКИ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»

8 декабря на базе МОУ «Красненская сош им.М.И. Светличной» состоялось яркое и значимое событие. В очередной раз там прошел ежегодный муниципальный этап областного конкурса-игры «Знатоки православной культуры». Основные цели этого важного и душеполезного состязания — вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры православия, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на основе взаимодействия образовательных учреждений и Красненского благочиния .

 Всего за победу упорно и с воодушевлением боролись 8 команд учащихся 8-10 классов.


Конкурс на знание православной культуры традиционно проводится в форме брейн-ринга. Команды садятся за столы, ведущий задает вопрос и дает старт, а ребята на скорость дают на него ответ. За правильностью ответов следит компетентное жюри из педагогов и духовенства, которое оценивает смекалку, эрудированность, творческое начало, интеллектуальный багаж игроков .
Как всегда, вопросы конкурса были весьма непростыми, приходилось хорошо подумать и даже подискутировать. Они разнились тематикой — начиная от знания устройства храма, церковных праздников, имен святых, подвижников православия и заканчивая продолжением сложных цитат из книг, подкованностью в сфере истории государства и Церкви, богословских трудов и святынь христианского мира.
Командам, несмотря на соревновательный дух, удалось создать дружеский и молитвенный союз православной молодежи, который объединяет истинное чувство соборности, общего доброго дела.
В итоге победителем стала команда нашей школы «Факел веры», капитан  команды Волокитин Кирилл, руководитель учитель православной культуры Гончарова Л.Н.

Участие в этом конкурсе — это не только представление своей школы и знакомство с историей православной культуры, но и большой положительный опыт в жизни каждого из этих замечательных ребят. Эта игра, безусловно, запомнится всем надолго, она останется и в воспоминаниях, и в сердцах участников.
Катехизатор  Задорожная Таисия Ивановна поздравила школьников с великолепно пройденным конкурсом и пожелал команде-победительнице достойно представить свою школу, свой район в Белгороде, чтобы Господь дал для этого и должной мудрости, и настойчивости, и целеустремленности.