ПАМЯТЬ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ВАРВАРЫ

17 декабря, в неделю 28-ю по Пятидесятнице, памяти вмц. Варвары и мц. Иулиании, прп. Иоанна Дамаскина, в Свято-Ильинском храме совершена Божественная литургия. Благочинный Красненского церковного округа протоиерей Евгений Задорожный  совершил воскресное богослужение.

В завершение литургии совершено краткое молебное пение, затем отец Евгений сказал слово проповеди. Священник поздравил прихожан с днём памяти великомученицы Варвары и зачитал строки Евангелия сегодняшнего дня, которое повествует о 10-ти прокажённых, которых исцелил Иисус Христос, и из них только один возвратился, вознося славу Господу, благодаря Его за исцеление. «Святая Церковь учит нас быть благодарными Богу за все Его благодеяния», — сказал священник. Протоиерей отметил, что во всех жизненных обстоятельствах каждый получает пользу или вред согласно своему душевному устроению. Ведь Господь не может никому навредить, всё, что даётся человеку – делается для его же блага. Человек со своей свободной волей может выбирать путь либо добра, либо зла. «Бог ставит человека в те условия, которые благоприятны для спасения, и мы должны со смирением всё принимать… Кто скорби будет принимать со смирением и благодарением, то Господь таких удостоит наследием Царства Небесного».