ДЕНЬ СВЯТОГО УГОДНИКА И ЧУДОТВОРЦА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ

Сегодня почитается один из самых великих святых Церкви – Николай Чудотворец. Из всего сонма угодников Божиих Святитель Николай пользуется особенной любовью православного народа. В честь его было построено много храмов, само имя его часто встречается в христианских семьях. Обычно на этот праздник детям дарят подарки или сладости, потому что в народе и в памяти церковной сохранилось предание о доброте и милости святого, великого архиерея Божия Николая из древнего города Миры земли Ликии, что находится на территории современной Турции.

19 декабря, в день памяти святителя и чудотворца Николая, Мир Ликийских чудотворца, в Свято-Ильинском храме совершена торжественная Божественная литургия.

И вот уже открылись Царские врата, виден алтарь. Слышится позвякивание кадила, батюшка движется по храму, в воздухе чувствуется благовонный дым ладана. Это действие при всей своей простоте является одним из самых глубоких и многозначительных моментов православного  богослужения и напоминает нам о тайне сотворения мира, скрытой от человеческих глаз и понимания.

Под звуки церковного песнопения прихожане погружаются в духовную глубину повествований Священного Писания, посвященных сегодня одному из великих православных подвижников – Святому Николаю, архиепископу мир Ликийских, Чудотворцу.Особенно радостно в этот день было за причастников, взрослых и детей, которых тоже было достаточно в день святого Николая.

Богослужение совершил благочинный Красненского округа протоиерей Евгений Задорожный.После окончания Литургии отец Евгений обратился со словом проповеди, где рассказал о качествах и заслугах святителя перед Богом.В настоящее время Николай Чудотворец вдохновляет и нас. Вдохновляет нас к вере, к подвигу, благочестию, соблюдению заповедей Божиих, вдохновляет к доброте, жертвенности, к неосуждению, к тому, чтобы мы имели мудрость и размышляли о смысле своей жизни и своего значения на земле, к тому, чему призвал нас Бог.

По завершении богослужения батюшка  Евгений дарил  подарки   детям,  поздравил всех с праздником и вручил  каждому прихожанину  сладости.