Молитва в день Нового года

«Владыко Господи Боже наш, Источниче жизни и безсмертия, всея твари видимыя и невидимыя Содетелю, времена и ле́та во Своей власти положивый и управляяй всяческая премудрым и всеблагим Твоим Промыслом!

Благодарим о щедротах Твоих, яже удивил еси на нас в мимошедшее время живота нашего.

Молим Тя, всещедрый Господи, благослови венец наступающаго лета Твоею благостию.

Подаждь свыше благая Твоя всем людем Твоим, здравие же, спасение и во всем благое поспешение.

Церковь Твою Святую, град сей и вся грады и страны от всякаго злаго обстояния избави, мир и безмятежие тем даруяй.

Тебе, Безначальному Отцу, со Единородным Твоим Сыном, Всесвятым и Животворящим Твоим Духом, во Едином Существе славимому Богу, всегда благодарение приносити и Пресвятое Имя Твое воспевати да сподобиши.

Слава Тебе, Богу, благодателю нашему во веки веков!»

Этой молитвой на начало нового года завершилось молебное пение, совершаемое по окончании воскресной Литургии в Свято-Ильинском храме Красненского благочиния.

Этот день посвящается памяти святых отцов – всех тех святых отцов, кто был родственником Иисуса Христа по плоти. И здесь уместно вспомнить, что такое род. Для чего-то нам дается знание о благочестивых родах, так же, как и о их противоположности, где из поколения в поколение передается колдовство. И, внимание, Господь этот род не пресекает. Почему? Господь ждет.Господь ждет. У Него нет настоящего, прошлого, будущего, Он вне времени. Он знает, что в этом роду родится какой-то праведник, который будет вымаливать свой род. Или наоборот, Господь пресекает род на корню.

Как важно каждому в своем роде стараться сохранять и накапливать святость, чтобы эта святость, словно генетически передавалась потомкам, приумножаясь в их добрых делах

Даже Евангельское повествование сегодня вспоминает земную родословную нить Спасителя. Это вполне характерно для людей востока, а вот в России эта традиция познания своего рода насильно утрачивалась на протяжении многих лет. Теперь далеко не все знают своих прадедов, не все имеют возможность их помянуть по имени. Тем не менее, молитва за род связывает усопших и живых во едино и в этой жизни, и в вечности.

Обращаясь к прихожанам батюшка отметил: «Мы, накануне Нового года, возносим ко Господу нашему Иисусу Христу мольбы благословить наш земной путь в грядущее время. Мы благодарим Бога за год прошедший, за радости и трудности, за добрые встречи и надежды. Мы просим у Всевышнего сил и бодрости, физического и духовного здоровья, благополучия. Сердечно желаю Вам, дорогие братья и сестры, встретить и провести Новый 2018 год от Рождества Христова в добром здравии. Мира Вам и щедрости душевной, помощи и благословения Божьего на все благие свершения».