Христос рождается, славите !

Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе.

Рождество Христово является одним из самых красивых и торжественных христианских праздников. Во всем христианском мире Рождество всегда отмечалось с особым благоговением. В этот день повсюду стоят украшенные елки, символизируя евангельское древо, горят свечи, подобно тем, которые горели в вифлеемском хлеву.

Тысячи верующих собираются в рождественский сочельник в храмах для того, чтобы открыть свое сердце Богу, исповедовать грехи, встать на путь истинный и в этот радостный и светлый праздник находиться рядом с Господом, в его доме на земле — Русской Православной Церкви.

Приготовления к празднику в Свято-Ильинском храме начались задолго до торжеств. На территории храма украсили елки, поставили вертеп, который светился разноцветными огнями.Рождественское богослужение в Свято-Митрофановском храме

В 23 часа началась праздничная Божественная литургия, которую возглавил благочинный Красненского округа протоиерей Евгений Задорожный.

В ночь с 6 на 7 января , в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа  настоятель Свято-Ильинского храма  совершил  череду рождественских богослужений ― великое повечерие, утреню и Божественную литургию святителя Василия Великого.

Под торжественное песнопение певчих на клиросе  храм  собрал под свои высокие расписные своды  православных христиан.На протяжении богослужения певчии  радовали прихожан своими проникновенными песнопениями, в храме царила атмосфера братства, любви и радости.

Множество верующих пришли в эту ночь в храм, чтобы прославить родившегося Иисуса. Среди молившихся во время ночной Литургии были казаки станицы Красненская Белгородского казачьего отдела. Дух Рождества, –  это то самое настроение, которое определяется внутренним состоянием человека по осеняющей нас благодати, когда человек ощущает тихую радость, умиротворение, спокойствие в понимание того, что рожденный Богомладенец спасет каждого из нас.

На утрене, перед помазанием молящихся, было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви, а по запричастном стихе Литургии было оглашено Рождественское послание Преосвященного Саввы, епископа Валуйского и Алексеевского. Пo oкoнчaнии cлyжбы пpиxoжaнe пoздpaвляли дpyг дpyгa с праздником и pacxoдилиcь пo дoмaм к пpaздничнoмy cтoлy.