Знаток православной культуры-2018

13 января 2018 года на базе МОУ «Красненская средняя общеобразовательная школа имени М.И.Светличной», с целью вовлечения учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры православия, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на основе взаимодействия образовательных учреждений и Красненского благочиния, состоялось значимое событие — районный конкурс-игра «Знаток православной культуры-2018». На мероприятии присутствовал благочинный Красненского округа настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Евгений Задорожный, который поздравил школьников с Рождественскими праздниками и пожелал командам достойно представить свои школы в конкурсе-игре.

В муниципальном конкурсе приняли участие обучающиеся 8-10  классов района. Конкурс-игра на знание православной культуры традиционно проводится в форме брейн-ринга.  

Вопросы игры были посвящены следующим темам: «Православие в русской культуре», «Крещение Руси», «Начало славянской письменности»,  «Священное писание», «Многообразие жанров древнерусской литературы»,  «Храмовое зодчество», «Богослужение», «Основные таинства Церкви»,  «Святость земли Русской», «Православная икона», «Монашество – высшее проявление христианства».

Команды показали глубокие знания по основным темам конкурса – игры. Победителем конкурса стала команда МОУ «Красненская сош имени М.И.Светличной» «Факел веры», капитан команды Глотова Наталья,  руководитель — учитель православной культуры Гончарова Людмила Николаева.

Участие в этом конкурсе — это не только знакомство с историей православной культуры, но и большой положительный опыт в жизни каждого из ребят. Эта игра, безусловно, запомнится всем надолго, она останется и в воспоминаниях, и в сердцах участников.