С Крещенским Сочельником!

В белом, блистающем, как снег, облачении , а этот цвет символизирует Божественный свет — освящающий и преображающий, благочинный Красненского округа протоиерей Евгений Задорожный в дни Крещенского Сочельника и Богоявления совершает Чин Великого освящения воды.

Такое освящение совершается только в эти два дня в году – 18 и 19 января по новому стилю, и в течение всего года Святой водой пользуются как величайшей святыней, необъяснимые свойства которой пытаются исследовать многие ученые.

Кстати, история праздника явно указывает на то, что сначала Крещение и Рождество были единым праздником, и назывался он Богоявление. И только с конца IV века Крещение Господне стало отдельным празднуемым событием. Теперь у обоих праздников есть Навечерие — Сочельник, со строгим постом и своими традициями.

18 января, в Навечерие Богоявления, Крещения Господня, в Свято-Ильинском храме с.Красное совершено уставное богослужение – Царские часы Крещенского сочельника, вечерня с Божественной литургии.

По окончании литургии в Крещенский сочельник в память о Крещении Господнем, освятившем естество водное, совершается чин Великого освящения воды. Ещё в 1667 г. Московский Собор постановил совершать двукратное водоосвящение — в Навечерие и в самый праздник Богоявления. Церковь в молитвах умоляет Господа прийти и освятить воду для того, чтобы она получила благодать избавления, благословение Иорданово, чтобы она была источником нетления, разрешением недугов, очищением душ и телес, освящением домов и «ко всякой пользе изрядна».

Но, уходя из храма, многие прихожане обсуждали свое предстоящее погружение в роднике «Рубленный»с.Готовье, которое состоится сегодня 17-00. Кто- то собирается погрузиться в прорубь, или иордань, в который раз сам, а кто – то – впервые со своими родственниками и знакомыми.