«КРЕЩЕНСКАЯ ВОДА — ИСЦЕЛЯЕТ ТЕЛО И ДУШУ»

Каждый год 18 января люди устремляются в церковь, чтобы набрать освященной воды, а многие страждущие обрести здоровье спешат искупаться в источнике несмотря на крещенские  морозы В канун праздника Крещение Господне на памятнике природы роднике «Рубленый» село Готовье было многолюдно. Здесь проводилось Крещенское водосвятие.

Благочинный Красненского округа настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Евгений Задорожный освятил воду родника, окропил всех святой водой.

В России на Крещение принято освящать воду, в том числе на естественных водоёмах. Освящённая в Крещение вода считается целебной.Богоявленская или крещенская вода считается великой святыней, исцеляющей душу и тело. Самые смелые христиане в этот день окунаются в освященную ледяную воду  три раза с головой, чтобы  отдать дань тому благу, которое дал нам Иисус Христос, своей смертью искупив все грехи человечества.Для каждого из нас это еще одна  возможность приобщиться к светлому и чистому, ведь праздник Крещения Господня, источающий невероятное тепло и святость, учит нас истине.

Жители близлежащих сёл и местные жители заполняли ёмкости чистой родниковой водой.