Архипастырское служение в Неделю о мытаре и фарисее

27 января , в канун Недели о мытаре и фарисее, в Свято-Ильинском храме  села Красное Красненского района прошло архиерейское богослужение.

Возглавил Божественную Литургию Преосвященный Савва епископ Валуйский и Алексеевский. Сослужили Преосвященному благочинный Красненского округа протоиерей Евгений Задорожный , секретарь-референт владыки иерей Вадим Лебедев , диакон Ростислав Кирьянов, протодиакон Виталий Богданов, диаконы Павел Селиванов и Димитрий Кобзарев.

На богослужении также присутствовали: глава администрации Красненского района Полторабатько А. Ф., первый заместитель главы администрации Боева Г. И..

Песнопения Божественной Литургии исполняли певчие на клиросе Свято-Ильинского храма.

За богослужением молились представители структур административной власти района, начальники отделов, директора , многочительные прихожане ,паломники с окрестных населенных пунктов,дети.

По окончании Божественной Литургии епископ Савва поздравил всех собравшихся с праздником и обратился к прихожанам со словами проповеди.

«На пороге Великого поста, этого благодатного путешествия по глубинам покаяния и примирения с Богом, этого сурового странствия по пути воздержания и усиленного делания молитвы, мы слышим притчу Господа нашего Иисуса Христа о мытаре и фарисее (Лк.18:10-14).

Веками слова этой притчи указывали православным христианам на то, как нужно строить свою молитвенную жизнь, какое необходимо иметь сердечное устроение, чтоб молитва наша стала не просто набором красивых и благочестивых клише, а настоящей, животворящей связью грешного человека со Святым Богом. «Всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк. 18:14) – говорит нам Спаситель. Мы видим, что грешный и нечистый мытарь, вор и пособник врага в глазах иудеев вышел из Храма оправданным, а фарисей, учитель благочестия и пример для подражания – отошел осужденным от лица Господня.

Суть притчи заключается в том, что не нужны Господу наши земные регалии, звания и достижения, не смотрит Он на лицо человека, а зрит прямо в сердце. Поэтому презренный людьми, но смиренный пред Богом мытарь Ему приятнее, чем гордый от осознания своей праведности и человеческой славы фарисей. Мы стоим у порога Святой Четыредесятницы, где каждый из нас должен пережить спасительное духовное перерождение, обновление – из гордеца стать смиренным. Наше смирение, усиленное молитвами и подвигами воздержания, откроем нам горизонты новой, настоящей духовной жизни во Христе – но для этого сначала нужно принести Господу свое сердце, закаленное и укрепленное подвигами верности Евангелию . Будем заботиться о том, чтобы почаще заботиться о своей совести, и стараться сразу отсевать все греховные помыслы. И если мы будем иметь дух сокрушения, смирения и покаяния и понимать что перед Богом мы ответим за свои поступки. То только тогда будем иметь не только на устах, но и в сердце горячую молитву: «Боже, милостив: будь ко мне, грешнику!»».

После проповеди Преосвященннейший Владыка призвал на молящихся Божие благословение и пожелал всем мира и спасения души.

Также в этот день Преосвященный Савва совместно  с главой администрации Красненского района Полторабатько А. Ф., первым заместителем главы администрации Боевой Г. И., заместителем главы администрации муниципального района – председателем комитета по социальной политике  Николаевой А. И ., благочинным Красненского округа протоиереем Евгением Задорожным посетили Красненскую районную больницу.

Как известно, человек, попавший в больницу, вырван из привычного окружения, страдает сам и видит рядом страдания ближнего. В таких ситуациях люди особенно нуждаются в духовной и моральной поддержке, утешении и совете, которые всегда являются напоминанием того, что Бог есть Любовь.

В сопровождении главного врача больницы Овчинниковой Н.В. Владыка прошел по палатам, пообщался с медицинским персоналом, пациентами.В холле терапевтического отделения Преосвященный Савва совершил молебен  и причастил приготовившихся к причастию больных.

Сестры милосердия подготовили тяжелобольных  людей  паллиактивного отделения к Таинству Причастия.Здесь Владыка посетил страждущих и медперсонал, обратился к ним со словом утешения и причастил лежачих больных.Перед отъездом он благословил собравшихся.

Пресс-служба Красненского благочиния

(50)