О Страшном Суде

Воскресный день накануне Сыропустной (Масляной) недели носит название «О Страшном Суде». И это неспроста. Неделя "О страшном суде". Сырная неделя.

Предстоящая Масляная неделя не такая уж и развеселая, как её представляют порой наши историки, ведь в среду и пятницу уже не совершается Божественная Литургия. Не совершается торжественное богослужение, поскольку Пост предполагает не торжество, а сугубое покаяние. Мы будем всю неделю готовиться к Великому Посту, будем стараться примириться в течение недели с тем, с кем не могли примириться до этого времени по различным обстоятельствам.

Нам Церковь каждый раз напоминает, что каждому предстоит предстать пред Богом. Во время Второго Славного Пришествия состоится Суд, и мы будем стоять нагими, наши одежды будут зависеть от того, как мы жили в этой жизни: если мы гордились, тщеславились, ненавидели, осуждали, гневались, раздражались, блудили и не покаялись в этих грехах – наша одежда будет представлять из себя солому, которая сгорит и опалит наше тело. А праведники получат величайшую славу пребывать вместе с Господом, на грешников же прольется гнев Божий.

Но Спаситель ищет, не за что бы нас осудить, а за что бы нас оправдать. Тем не менее, ответственности с нас милосердие Божие не снимает. Мы должны каждый свой поступок соизмерять с позиции вечности: как наши действия отразятся там? Я сегодня нашумлю, накричу, наклевещу, а завтра предстану пред Богом… Что Ему скажу? Прости? А Господь спросит в ответ: «А сам-то прощал

Какой путь мы должны пройти здесь на земле, чтобы войти в славу Божию? Как пишет апостол Павел: «Плод духовный есть любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона». Потерпи ближнего, и там, на Страшном Суде, будешь одет в блистательные одежды.

Масляная неделя — это не разгуляй-поле, не объедание и пьянство, не безудержное веселье, а усердное желание изменить что-то в себе, примириться с людьми, тем самым подготовиться к вхождению в Весну духовную – Великий Пост. Давайте помнить: начало премудрости – страх Божий!