«Масленица у ворот, а за нею пост идет»

Сейчас повсюду проходят масличные гуляния. С одной стороны, это праздник наступающей весны, хорошее время, чтобы сходить в гости, встретится с друзьями и родными, повеселиться..После долгих зимних дней так хочется тепла, радости и нежности. Первый календарный день весны не всегда согревает нас теплом солнечных лучей. Чтобы разбудить природу от зимней спячки, в России существует многовековой веселый, очень шумный и народный праздник – Масленица.

Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

Масленицу праздновали еще наши  прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети.

Масленица – это замечательная неделя. Каждый христианин должен сам для себя решить, насколько он может участвовать в масленичных увеселениях, насколько они актуальны в данный момент для его духовной жизни. Общение с родственниками и друзьями за праздничным столом никому не повредит: есть возможность встретиться, постараться понять другого, с кем-то примириться, чтобы вступить в пост с чистой душой и чистой совестью. Масленица предоставляет родителям замечательную возможность подарить детям радость праздника.

В среду, 14 февраля, в Красненской центральной детской библиотеке для читателей 8-12 лет состоялись фольклорные масленичные посиделки «Масленица у ворот, а за нею пост идет» . Из рассказа ведущей — Хозяйки посиделок, ребята узнали, откуда родом праздник Масленица, почему он называется Сырной седмицей, как и почему именно так называется каждый день масленичной недели.Участники мероприятия рассказали всем, собравшимся в зале, о традициях празднования Масленицы. Также ребята напомнили и о Прощеном воскресении и о том, как важно уметь просить прощения за плохие поступки и научиться прощать самому. Дети с удовольствием прочитали зрителям стихи.Какой же праздник Масленицы может обойтись без народных игр и забав? Наш праздник тоже не остался в стороне. Ребята из каждого класса были задействованы в развлечениях: одни играли в ручеек, другие водили  хороводы и, конечно, была веселая эстафета с блинами! Мероприятие не случайно состоялось в среду – этот день носит название Среда – лакомка, и ребятам было предложено угощение: чай, варенье, конфеты, печенье и, конечно же, блины: дрожжевые с яично-масляной обливкой, рулетики из блинчиков в сметанной заливке и блинчики с шоколадно-ореховой начинкой.

Ребята отгадывали масленичные загадки, смотрели мультфильмы, рассказывали о том, как встречают этот праздник в их семьях. В заключение мероприятия ребята получили в подарок памятку «Широкая масленица», из которой все вместе прочитали хороводную песню проводов Зимы.Хорошее и праздничное настроение всех собравшихся стало лучшей наградой для тех, кто готовил эту программу.

Мероприятие подготовлено и проведено сектором по духовно-нравственному воспитанию Красненской  цетральной детской  библиотекой.