НЕОБЫЧНАЯ ЛИТУРГИЯ СОВЕРШАЕТСЯ ВЕЛИКИМ ПОСТОМ

21 февраля, в среду первой седмицы Великого поста, в Свято-Ильинском храме с Красное  совершена первая в этом году литургия Преждеосвященных Даров.
Литургия Преждеосвященных Даров — один из чинов Литургии, совершаемых в Православной Церкви.

На этой Литургии не совершается Евхаристия, а причащение происходит Преждеосвященными Дарами. Чин Литургии Преждеосвященных Даров был составлен и введен в церковную практику Григорием Великим (Двоесловом), папой Римским (+604), на основе сходной восточной Литургии. Совершается в Великий пост — в среды и пятницы, в четверг пятой недели Великого поста, в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы.

Литургией Преждеосвященных Даров называется Богослужение, во время которого верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде — на предыдущей полной литургии по чину св. Василия Великого или св. Иоанна Златоуста и сохраняемые в ковчежце обычно на престоле или на жертвеннике.
Литургия Преждеосвященных Даров не содержит проскомидии и совершается в соединении с вечерней. В чин входят две части: Литургия оглашенных и Литургия верных.
Литургия оглашенных состоит из благословения, предначинательного псалма, чтения священником светильничных молитв, великой ектений, кафизмы, стихир на «Господи воззвах», входа с кадилом или с Евангелием, пения «Свете тихий», чтения паримий, молитвы Ефрема Сирина, чтения Евангелия (если положено по уставу), ектений сугубой и об оглашенных. Литургия верных начинается с Великого входа с Преждеосвященными Дарами во время пения молитвы «Ныне силы небесныя…», затем следуют ектения, молитва «Отче наш», причащение священнослужителей, причащение мирян, заамвонная молитва, Псалом 33, отпуст.
Шестой Вселенский Собор 52-м правилом утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной литургии.