КОЛИВО НА ЛИТУРГИИ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ

Освящение колива совершается сегодня, в пятницу 1-ой седмицы Великого Поста по окончании Литургии Преждеосвященных Даров. Эта традиция повелась с древних времен, когда константинопольским христианам в 362 году в первую седмицу святой Четыредесятницы великомученик Феодор Тирон, явившись архиепископу Константинопольскому, повелел употреблять коливо (отварное зерно) вместо оскверненной идоложертвенной кровью пищи на рынках.

Чин освящения совершается по заамвонной молитве. Молитва над коливом предваряется особенным молебном великомученику Федору.

Сам святой был воином в городе Аласии Понтийской области в Малой Азии. Исповедовал христианство. Когда его принуждали принести жертву идолам, он во всеуслышание засвидетельствовал свою веру во Христа Спасителя. За этим последовала темница. Через несколько дней святого снова привели к правителю, но он снова безбоязненно назвал себя христианином, за что осужден на сожжение. Мученик Феодор спокойно взошел на пылающий костер, с молитвой предал свою святую душу Богу. Но тело осталось неповрежденным от огня, святого похоронили Евхаитах, недалеко от Амасии. Это произошло в 306 году. А чудо с его явлением для освящения колива – спустя 56 лет после его гибели.

Великопостная Литургия Преждеосвященных Даров в Свято-Ильинском храме совершена благочинным Красненского церковного округа протоиереем Евгением Задорожным. В своем обращении к прихожанам отец Евгений рассказал об исторической основе данного святого обряда и его нравственном значении в жизни каждого христианина.