Торжество Православия

Ежегодно по окончании первой недели Великого поста христиане отмечают праздник Торжество Православия, утвержденный в память о том дне, когда Православная Церковь отстояла право почитания икон и навсегда покончила с ересью иконоборчества. Божественная литургия праздничного дня привела под своды Свято-Ильинского храма с Красное многочисленных верующих, явив настоящее торжество веры. Богослужение совершил благочинный Красненского округа настоятель храма протоиерей Евгений Задорожный. О настоящей победе Православия свидетельствовало и большое количество прихожан, приступивших к Таинству Святого Причастия.

По завершении Литургии отцом настоятелем был совершен чин Торжества Православия. Во время этого чина были возглашены особые прошения о Святой Церкви, а также прочитано исповедание основных догматов православной веры. Затем защитникам Православия была провозглашена «Вечная память». Было пропето также многолетие Священноначалию и всем православным христианам и хвалебная песнь-гимн «Тебе Бога хвалим».

Завершая богослужение, протоиерей обратился к пастве со словом проповеди о Церкви Православной и о ее Богозаповеданном единстве, призвал всех стремиться к истинной вере и благочестию и пожелал, чтобы Господь хранил всех от сетей диавольских, не попустил уклониться от православной веры.

Вступление на Великопостное поприще, когда христианин больше и усерднее молится и аскетически себя в чем-то ограничивает, и есть торжество веры, неотъемлемой частью которой являются и Таинства Церковные.