Родительская суббота в Свято-Ильинском храме

3 марта, в родительскую субботу, в Свято-Ильинском храме совершено богослужение.

Накануне поминального дня, в пятницу вечером, совершено заупокойное вечернее богослужение – великая панихида, которую совершил благочинный Красненского округа протоиерей Евгений Задорожный.

В субботу Божественную литургию совершил настоятель храма отец Евгений.

По окончании литургии совершена общая панихида.

Родительская 2-я, 3-я и 4-я субботы Великого Поста установлены, чтобы не лишить усопших своего ходатайства на протяжении Великого поста, так как в это время отменяются обыкновенные ежедневные поминовения усопших (сорокоусты и другие частные поминовения), соединенные с полной литургией, которая в Великий пост совершается не каждый день.

Поминальные дни во время Великого поста назначаются на субботы седмиц, поскольку во все остальные дни поминовения усопших (заупокойные ектении, литии, панихиды, третий, девятый и сороковой день по смерти, сорокоусты) в это время не совершаются — по той причине, что ежедневно не бывает полной литургии, с совершением которой связаны эти требы.

Для того, чтобы не лишить умерших молитвы в дни святой Четыредесятницы, и установлены указанные субботы. Они называются Вселенскими родительскими субботами, а сами панихиды, совершаемые в эти дни, — вселенскими панихидами

В Великий пост в этом году родительские субботы совершаются:

3 марта – суббота второй недели поста.

10 марта – суббота третьей недели.