Учитесь добру из божественных книг

1 марта (по старому стилю) 1564 года на Руси стараниями Ивана Федорова появилась первая печатная датированная книга – «Апостол». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно 14 марта во всех епархиях Русской Православной Церкви проводятся мероприятия, посвященные Дню православной книги.

Эти мероприятия направлены на популяризацию православной книги среди российских граждан. Цель их – показать людям (особенно молодым), что православная культура является историческим ядром традиций русской культуры, играет большую роль в жизнеустройстве нашего общества, семьи и человека, формировании нашей духовности.

14 марта в  актовом зале  МОУ  Сетищенская ООШ состоялась встреча настоятеля храма  Покрова Пресвятой Богородицы с.Сетище  иерея  Иоанна  Фириса с учащимися  начальных классов школы, посвященная Дню православной книги.

В этот день отец Иоанн рассказал ребятам об основных заповедях Божиих , приведя примеры современной ситуации. Дети узнали о роли православной литературы в жизни современного человека; о пользе чтения книг, которые несут в мир свет Христовой истины.

В беседе с учениками настоятель Покровского храма напомнил о днях Великого Поста и пригласил детей поучаствовать в Таинстве исповеди и Святой Евхаристии в дни, когда у ребят начнутся весенние  каникулы. Ребята с видим интересом задавали вопросы.

По окончании встречи школьники поблагодарили священнослужителя за очередную беседу, надеясь на скорую встречу.Отец настоятель завершил свое наставление словами святителя Феофана Затворника, который писал: «Учитесь добру из божественных книг».