Архиерейское служение в храме Рождества Христова

20 марта, в день памяти сорока мучеников Севастийских, Преосвященный Савва, епископ Валуйский и Алексеевский, совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме Рождества Христова с. Горки Красненского округа.

Преосвященному Савве сослужили: благочинный Красненского округа протоиерей Евгений Задорожный, секретарь-референт Преосвященного иерей Вадим Лебедев, настоятель храма Рождества Христова митрофорный протоиерей Михаил Патола, диакон Ростислав Кирьянов, диакон Александр Иванов, диаконы Павел Селиванов и Димитрий Кобзарев.

За богослужением также молились глава администрации Красненского района Полторабатько Александр Федорович и первый заместитель главы администрации Боева Галина Ивановна.

Проповедь по запричастном стихе произнёс диакон Александр Иванов.

По окончании богослужения Преосвященный Савва обратился к пастве с архипастырским словом:«Я поздравляю всех вас с днём памяти 40-ка мучеников Севастийских. Мученики своим подвигом положили как бы второе основание нашей Церкви, после страданий Христа. Подвиг мучеников – это как бы второй фундамент нашей веры, нашего чаяния, нашей надежды.Память и подвиг сорока мучеников Севастийских остался в памяти Церкви на века и до скончания века. Их подвиг, братья и сестры, вдохновляет каждого из нас хранить веру Православную и почитать ее как самую главную в нашей жизни, паче всякого богатства. Более богатства, чем наша Православная вера, ничто не имеется на земле: ни наши денежные сбережения, ни наша собственность, ни квартира, ни машина. Все это приходящее, и мы не сможем взять с собой в Царствие Небесное. А вот наша вера, наша любовь к Богу – это и является тем бесценным богатством, которое никто у нас не может отнять, и которое мы можем предъявить нашему Создателю. Дай Бог, чтобы наша вера была отчасти такая, как у этих воинов. Ведь мы все, братья и сестры, воины Христовы. Но вот молитвами 40 мучеников мы восполняем ту немощь, недостаток сил и мы, как воины, снова идем в перед к своей духовной победе».