Информация в издательский дом Белгородской митрополии

Русская земля издревле славится своей необыкновенной культурой и богатейшей историей. В каждом маленьком уголке нашей Родины можно почерпнуть что-то необычное, берущее за душу и дорогое сердцу. 

Созданный трудами Белгородской администрации, Красненской администрации и Белгородской и Старооскольской епархии, при Храме Рождества Христова в селе Горки Красненского района действует территориальный центр обслуживания инвалидов и престарелых , детей из малообеспеченных семей во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской.10 октября 1997года — открытие и освящение  центра.

Приезд Владыки на 10-летия того же центра

Открытие после ремонта Свято-Ильинского храма с.Красное Красненского района-2 августа 2007года.В этот день православные христиане Красненского района отмечали двойной праздник.В день пророка Илии в с.Красное состоялось обновление храма и передача его Русской Православной Церкви.

 

 

20 апреля 2010 года, в Покровском храме с.Сетище Красненского района при проведении ремонтно-восстановительных работ произошло возгорание. В течение полутора часов храм выгорел полностью до основания. Тогда это стало общей бедой и для жителей села  и для всего Белогорья. Но только отчаиваться никто не стал, наоборот, случившееся объединило людей в едином желании – восстановить церковь. Сразу же после трагического события администрация района, с благословения владыки Иоанна, приняла решение восстановить храм на своем месте.Освящение стройки храма 2011 год.

В селе Сетище Красненского района  освящен новый храм Покрова Пресвятой Богородицы.29 января 2012 года утром раздался радостный колокольный звон над селом Сетище, созывая его жителей на освящение вновь построенного храма Покрова Пресвятой Богородицы.

В cеле Камызино Красненского района после капитального ремонта состоялось открытие Свято-Духовского храма.Здесь была совершена божественная литургия и освящение храма, которые провели митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и епископ Валуйский и Алексеевский Савва.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей во Всемирный День православной молодёжи уже стали традицией.В итоге 1 место в номинации «Рисунок» занял Павел Ряполов — обучающийся МОУ Камызинская сош Красненского района.Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн -потрясающе интересный человек. Его обаяние всегда притягивает к нему самых разных людей.Он  тонко чувствует собеседника, любую аудиторию. Общение с ним всегда является школой для любого думающего человека. Он всех поражает  своей энциклопедичностью – глубокими знаниями не только истории христианства, особенно Православия, но и в самых разных сферах.В своих выступлениях он всегда может сказать самое главное, именно то, чего от него народ.