Вербное воскресенье

Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье) — христианский праздник, отмечаемый в воскресенье за неделю до Пасхи. Это царское прославление Христа перед Его смертью Церковь вспоминает для показания, что страдания Спасителя были вольными.

На Руси этот праздник давно называется Вербным Воскресением. Название происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками, как правило, ивовых растений — вербы, ивы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса в Иерусалиме.


1 апреля в нашем Свято-Ильинском храме встретили праздник Входа Господня в Иерусалим. Торжество началось со Всенощного бдения накануне в субботу.

После прочтения праздничного Евангелия на середине храма читается пятидесятый псалом, во время которого совершается каждение приготовленных ветвей вербы. Священник читает молитву на освящение вербы и окропляет ветви святой водой.

В воскресенье состоялась праздничная Божественная литургия, на которую пришло большое количество народа, из которых более половины причастились Святых Христовых Таин. По заамвонной молитве было совершенно славление с пением тропаря и кондака в честь праздника Входа Господня в Иерусалим, после чего была прочитана молитва на освящение ваий и торжественное окропление веточек.

Обращаясь к прихожанам, благочинный Красненского округа настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Евгений Задорожный напомнил верующим об обстоятельствах вхождения Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим, ставшего преуготовлением к крестной смерти Спасителя, а также призвал прихожан со вниманием, молитвой и трепетом отнестись к каждому дню грядущей Страстной седмицы , отметив, что постоянное памятование о Господе будет вести нас правильно по жизни, подобно тому, как ведет внутренний навигатор Божьи создания – почтовых голубей – в одном направлении, в сторону дома.

По окончании Литургии отец Евгений прочитал молитву на освящение верб и окропил святой водой принесенные верующими ветви. Какие порой не увидишь вербы на праздничной службе — от тоненьких, красных с белоснежными пушистиками, до больших, светло-желтых, с наметившимися нарядными сережками.

После службы люди шли с веточками с маленькими и пушистыми, как нежные кусочки хлопка почками, веточками – предвественниками Пасхи, шли с особым душевным трепетом, чтобы поставить освященную вербу в святом уголке дома у икон.

На церковном дворе было устроена ярмарка для всех желающих. Очень быстро разошлись испеченные  изделия. Возле храма на столах выставили поделки маленьких и взрослых мастеров – участников благотворительной пасхальной ярмарки для сбора средств в помощь больным детям.