Богослужение Великого четверга

В четверг Страстной седмицы Церковь вспоминает Тайную Вечерю — последнюю трапезу Господа Иисуса Христа с апостолами накануне Его страданий. Именно тогда Спаситель установил главное Таинство Церкви — Таинство Святого Причащения, Евхаристию.

В храме Владимировской  Божьей Матери  с.Староуколово Красненского округа  в этот день состоялось  Божественная  литургия .

Прихожане с утра спешили в храм в этот двунадесятый праздник помолиться и причаститься Святых тайн Христовых.

Обращаясь к прихожанам, отец Андрей напомнил, что сегодня Церковь вспоминает сей день, как день установления Спасителем таинства Евхаристии. «Евангелия рассказывают, что в четверг перед еврейской Пасхой Христос решил совершить праздничную вечерю со своими учениками в одном доме. Во время пасхальной вечери Христос взял в руки хлеб, преломил его и предложил ученикам, сказав, что это Его Тело. Далее Господь благословил чашу с вином со словами о том, что это Его Кровь. Апостолы вкусили Тело и Кровь Бога. Именно так произошло первое таинство причастия по учению православной Церкви. Христос заповедовал совершать сие таинство в воспоминание о Нем. С тех пор Страстной четверг является днем установления евхаристии (причастия), а верующие в этот день стремятся приступить к спасительному для них таинству».

Он также напомнил, что причащение – это некий дух, который, проходя, очищает душу, поэтому, после принятия Святых тайн Христовых, необходимо отвлечься от всех забот и суеты, сдерживать себя, чтобы сохранить ту благодать, которую получили от Святого причастия.