Храм Рождества Христова (с. Горки)

Впервые село Горки ( Потудон) упоминается в межевых документах Ольшанского уезда в 1681 году , и уже в статусе села  то есть с церковью . Сам храм во имя Рождества Христова упоминается в документах 1710 года , в этом же документе сохранилось имя и отчество  настоятеля им был им был отец  Иоан Галактионов сорока лет .Документы генерального межевания 1781 года показывают месторасположение церкви на то время ,на карте . Она находилась несколько восточней сегодняшней , за  ериком  . Сегодня существующий храм был построен в 1841 году . В 30-е годы прошлого века Храм закрыли , в годы великой Отечественной войны он возобновил служение  . В 1951 году ставился вопрос о закрытии из-за  аварийного состояния церкви , благодаря усилиям  Воронежской епархии и прихожан  окрестных сёл и деревень храм удалось отремонтировать и сохранить в нём богослужение . Следует отметить , что данную церковь  в то время посещали жители Горок ,Богословки , Свистовки , Красной Левады и хуторов Заречье , Ульяновка, Братство.

Не только своими природными красотами известен Красненский район. Найдётся здесь и местечко для любителей архитектурных памятников. К примеру, в селе Горки есть храм Рождества Христова. С вековой историей.

Происхождение села связано с наличием в этой местности небольших возвышенностей — горок. История села тесно связана с Рождественской церковью, построенной в 1774 году. В этом храме крестили двух знаменитых церковных деятелей XIX века.

В прошлом веке много писалось о затворнике Иоанне — основателе Сезеновской женской обители (Лебедянский уезд Тамбовской губернии). Иоанн родился в с.Горки в 1791 году в семье крестьянина Луки Ивановича Быкова, принадлежавшей помещику Федору Кузьмину.

Другой уроженец Горок, сын священника Ивана Долгополова Дмитрий, родился в 1831 году. Закончил Киевскую духовную семинарию, принял монашеский сан под именем Долмата. Был ректором Екатеринославской духовной семинарии и викарным епископом в Херсонской епархии.

Первый храм, построенный в этом селе, был освящен во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, до сегодняшнего дня на этом месте сохранилась памятная плита с надписью. Из-за весенних паводков жители села стали переселяться подальше от реки на возвышенность.

По весне церковный двор заливало водами выходившей из берегов речки Потудани. Повторялось это почти из года в год около шестидесяти лет, пока на сельском сходе не решили разобрать деревянное строение и перенести на возвышенность.

Осенью, сразу после уборки урожая, приступили к строительству. А когда закончили, подоспевал один из самых любимых праздников — Рождество Христово, в честь которого в 1841 году и был освящен храм. Во имя равноапостольных братьев был освящен придел.

Работы по возведению велись на средства прихода местными прихожанами, что непременно отразилось в архитектурном облике здания.

По стилю церковь можно отнести к классицизму раннего типа, основной объем имеет форму равного крестовика с восьмигранным барабаном, на котором возвышается пологий сферический купол, с главкой увенчаной кованым крестом, художественной ручной работы.

Колокольня при церкви небольшая двухъярусная, сопряжена с помещением трапезной, в которой устроен центральный вход, обрамленный кирпичными колоннами.

В наружней отделке декор представлен резными обрамлениями оконных проемов.Храм Рождества Христова в селе Горки | Красненский район

Храм Рождества Христова — деревянный, дубовый, рубленый, двухкупольный. Центральный купол — в виде восьмигранника высотой 5 м и диаметром 8 м. Полулуковичная крыша и восьмигранная колокольня.

В годы советской власти Богослужения совершались и тогда, когда богоборцы храм закрыли — собирались у верующих людей на дому и на переносном антиминсе священник (имя его история, к сожалению, не сохранила) приносил бескровную жертву Богу.

В 1942 году здание храма открыто для Богослужения.

С 1987 по 1991 год внутри храма произведен капитальный ремонт, сооружен новый иконостас , отлитый из гипса и покрытый фольгой.Внутренняя отделка сохранила фрагменты оригинальных фресок и росписей, в настоящее время отреставрированных.

Храм Рождества Христова в селе Горки | Красненский район

Храм Рождества Христова в селе Горки | Красненский районВ 1987 году на территории храма построен дом для причта, а в 1995 — 1998 годах — Территориальный центр социального обслуживания престарелых и инвалидов, детей из малообеспеченных семей во имя святой блаженной Ксении Петербургской. За создание этого Дома милосердия Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил Благочинного Красненского округа протоиерея Михаила Романовича Патолу орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

в 2004 году открыт детский приют.